Иркутск.NEWS

Иркутская область активно готовится к пожароопасному сезону

22 марта, IrkutskMedia. План тушения лесных пожаров утвердили в рамках подготовки к пожароопасному сезону, заявил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на совещании при главе Минприроды России Сергее Донском. Третья полномасштабная проверка готовности сил и средств пожаротушения стартовала в Приангарье с 20 марта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Губернатор Сергей Левченко отметил, что Иркутская область входит в число самых богатых лесом регионов России, поэтому проблемы сохранения и рационального использования лесных ресурсов находятся на контроле и в областном правительстве, и на личном контроле главы Приангарья.

"В рамках подготовки к пожароопасному сезону проделана большая работа, согласован с Рослесхозом и мной утвержден сводный план тушения лесных пожаров. С 15 марта по 1 июня в области установлен особый противопожарный режим. 17 марта завершились крупномасштабные учения, где мы проверили готовность всех сил и служб к пожароопасному сезону. Для правительства области приоритетным является декриминализация лесопромышленного комплекса, борьба с незаконной заготовкой и оборотом древесины", – отметил Сергей Левченко.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, с 20 марта в регионе началась третья полномасштабная проверка готовности сил и средств пожаротушения к предстоящему лесопожарному периоду. По результатам предыдущей проверки готовность составляла 90%.

За неполных три месяца текущего года автономными учреждениями министерства лесного комплекса Иркутской области за счет собственных средств закуплено 10 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники для обновления парка пожарно-химических станций второго типа. На 24 марта запланировано расширенное правительственное совещание по подготовке области к пожароопасному сезону 2017 года.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что особый противопожарный режим введен в Иркутской области с 15 марта по 1 июня. Председатель правительства региона Александр Битаров подписал соответствующее постановление.

Также напомним, Иркутская и Амурская области, Забайкальский и Красноярский край, Республика Бурятия занимают последние места по охране лесов от пожаров среди субъектов РФ. Минприроды по поручению правительства проанализировало эффективность исполнения регионами переданных полномочий в 2016 году. На наиболее горимые субъекты пришлось 85,6% от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Особый противопожарный режим ввели в Иркутской области с 15 марта

17:12