Николай Валуев предложил создать в России экологическую полицию

22 марта, IrkutskMedia. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев предложил создать в России экологическую полицию. В сфере охраны животного мира сложилась критическая ситуация: наблюдается рост случаев браконьерства, под угрозой находятся целые популяции животных в отдельных регионах, а функции охраны распределены между различными федеральными ведомствами и частично переданы в субъекты, сообщает ИА IrkutskMedia.

Вопрос охраны животного мира подняли 20-21 марта в Москве в рамках Года экологии на заседании рабочей группы по охране животного мира, состоявшегося в рамках восьмого международного форума «Экология» сообщает РИА «Новости».

«Экологическая полиция (это рабочее название) могла бы стать федеральным контролирующим органом, который занимался бы вопросами и охраны животного мира, и среды обитания, лесов и водоемов», — отметил Николай Валуев.

По мнению авторов проекта, создание единого федерального органа позволит существенно увеличить число инспекторов и при этом повысить эффективность работы, оптимизировать систему финансирования, установить эффективный контроль над расходованием бюджетных средств и объемом документооборота. Также повысится качество предоставления государственных услуг населению.

Сотрудники новой структуры должны обладать всей полнотой полномочий по охране животных и среды их обитания, а также быть обеспечены соответствующим транспортом, обмундированием и оружием.

Кроме того, по словам Валуева, помимо создания федеральной экологической полиции можно наделить дополнительными полномочиями общественных инспекторов, которые уже сегодня нередко работают как на общественных началах, так и в организациях — арендаторах охотничьих угодий.

«Мы считаем, что институт общественных инспекторов показал свою эффективность и востребован. То есть проблема решаема, но под нее сегодня нет законодательного обеспечения», — подчеркнул он.

Как сообщил эксперт в области охоты и охотничьего хозяйства Валерий Кузенков, финансирование новой структуры можно было бы изыскать, перенаправив средства, выделяемые сейчас другим ведомствам на природоохранную деятельность, и сделав регулярным переоформление охотничьих билетов. Также он предложил продумать систему госпошлин на охотничью деятельность.

«Надо объединяться всем — и зоозащитникам, и охотникам, и рыболовам, потому что если не будет налажена охрана животного мира, то мы просто потеряем то, что мы имеем. А потом восстанавливать потерянные виды животных будет сложнее, затратнее, чем сейчас принять решение о создании подобной федеральной структуры», — добавил он.

Отметим, традиционно на площадке форума «Экология» поднимаются самые острые вопросы экологического развития России. В этом году в повестку программы включены темы защиты природы Арктики, сохранение озера Байкал, очистка сточных вод и повышение качества питьевой воды. Особое внимание организаторы форума в этом году уделяют вопросам обращения с отходами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минприроды России назвало проект трубопровода из Байкала в Китай «научной фантазией»

Николай Валуев предложил создать в России экологическую полицию
17:48
624
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...