Бурятия и Япония подтвердили намерение заниматься проектом мусоросжигательного завода в Улан-Удэ

Улан-Удэ, 23.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Врио главы Бурятии Алексей Цыденов обсудил с представителями японской делегации реализацию пилотного проекта по строительству в Улан-Удэ первого в Восточной Сибири мусоросжигательного завода. Стороны подтвердили намерение начать подготовку к проведению предпроектных изысканий, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В настоявшее время проводится работа по включению проекта в ФЦП «Охрана озера Байкал» и другие программы министерства природных ресурсов РФ. Также ведётся проработка возможности приоритетного получения средств экологического сбора, проходят переговоры с Минпромторгом РФ о внесении проекта в программы субсидирования по линии министерства. Также планируется привлечение средств со стороны частных инвесторов, сообщают в правительстве Бурятии.

Как отметил Алексей Цыденов, одной из главных задач правительства республики является сохранение и защита природной экосистемы озера Байкал. Он заверил японскую сторону в серьезности намерений и готовности начать конструктивную работу по согласованию совместного проекта.

Генеральный директор природоохранного департамента компании «NEDO» господин Харумицу Судзуки констатировал большую проблему с утилизацией отходов, возникшую в России в связи с развитием экономики, и готовность своей организации внести вклад в решение этих вопросов в Бурятии.

Напомним, в декабре 2016 года в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Японию было подписано письмо о намерениях между правительством республики Бурятия и правительственной организацией Японии «НЭДО» по возможному применению «системы международных демонстрационных проектов» по переработке отходов в Улан-Удэ.

11:24
550
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...