В календарь культурных событий Иркутска предложили включать мероприятия, проводимые в торговых центрах

Иркутск, 23.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в рамках проекта «Культурная НеРеволюция» прошло общественное обсуждение социокультурных проектов в торгово-развлекательных комплексах областного центра. По итогам дискуссии было предложено включать мероприятия, проводимых на территориях ТРЦ, в календарь городских культурных событий.

С такой инициативой на обсуждении выступил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

Как отметил один из участников дискуссии кандидат технических наук Константин Лидин, Иркутску сейчас «нужно пространство, в котором все время что-то происходит». Кроме того, по его словам, необходимы условия, чтобы творческие люди сами приходили в торговые центры, как это уже активно происходит в Болгарии или других восточноевропейских странах.

– Постоянно действующие ярмарки интересны многообразием, но при хорошем информационном обеспечении. Единственное, на чем может быть сегодня построена экономика Иркутска, – производство образов, – заявил он во время дискуссии.

Председатель комиссии по культурной политике Общественной палаты Иркутска Диана Салацкая подняла вопрос о том, что торговые центры пока не готовы подписывать с деятелями культуры договоры материальной ответственности, а значит, не все можно выставлять в общественных пространствах. Управляющие торговыми центрами города согласились с этим мнением, однако со своей стороны посетовали, что сравнение иркутских условий с аналогичными в европейских городах неправомерно:  «Если бы нам были созданы такие условия, то мы более активно сотрудничали с культурными проектами», – заявили они.

Кстати, как отмечают организаторы «Культурной НеРеволюции», есть и успешный опыт проведения подобных мероприятий. Например, проект «Победитель» арт-галереи Лины Ермантович выставлялся в ТЦ КомсоМОЛЛ, фотопроект «Наш город» (координатор – Галина Константиниди) продолжит сотрудничество с ТРЦ «Сильвер Молл», а городской проект «Иркутский Арбат» в зимнее время активно работал на площадках «Модного квартала».

12:00
653
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...