К патрулированию лесов Приангарья в пожароопасный период планируют привлечь добровольцев

Иркутская область, 23.03.17 (ИА «Телеинформ»), — К профилактике и тушению лесных пожаров в Приангарье планируется привлечь добровольцев. Общественной организации пожарной охраны по Иркутской области «Отряд 15.08» планируется поручить патрулирование лесов. Тушить пожары, как ожидается, помогут отряды «Добровольной пожарной охраны Иркутской области», уже имеющие такой опыт.

Кроме того, еще 119 человек входят в добровольные пожарные отряды при казачьих обществах. Как сообщает пресс-служба регправительства, добровольцы из группы «15.08» действуют в Иркутском, Нижнеудинском, Усольском, Усть-Удинском районах области. Работа по созданию таких отрядов идет в Братском и Катангском районах. В перспективе их планируют создать по всей области, сообщает пресс-служба регправительства.

Напомним, в этом году особый противопожарный режим в Иркутской области ввели на две недели раньше обычного. Вскоре стартуют мероприятия по работе с населением. Привлечь к этой работе планируют волонтеров, в том числе студентов. Они будут совершать обходы населенных пунктов, общаться с жителями. Листовки, памятки и буклеты  уже подготовлены. В Иркутском районе такая работа будет идти в поселках, расположенным по Александровскому, Байкальскому, Голоустненскому, Мельниковскому трактам.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов 23 марта на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам защиты населения и территорий от ЧС отметил, что по статистике весенние лесные пожары начинаются в конце марта. Самое большое количество возгораний фиксируют в конце апреля – начале мая, когда люди после зимы начинают приводить в порядок садоводческие участки, жгут сухую траву, устраивают пикники и прогулки в лесах. По многолетней статистике в это время в день возникает до 200 пожаров, в основном, у населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог, за опасный период в области сгорает до 400 строений.

17:12
592
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...