Матчи баскетбольного школьного турнира прошли в Иркутске

В спорткомплексе «Вымпел» сегодня прошли матчи баскетбольного турнира на призы «Восточно-Сибирской правды». 16 команд из разных городов области выясняли в финале — кто сильнее.

Азарт и страсти здесь не детские. 16 команд из разных территорий области в финале выясняли — кто сильнее. Участие в турнире — дело престижа для классов и целых школ. В начале 90-х это был эксперимент, предложенный журналистом «Восточки» Павлом Кушкиным. Главное условие — в команде должны быть баскетболисты, которые учатся в одном классе.

— На этих первых соревнованиях участвовали ребята 73-го года рождения, которые сейчас являются уже родителями тех детей, которые сейчас участвуют. Накал начался с первого дня. Баскетбол, он интересен тем, что идёт интрига, — говорит главный судья турнира Анатолий Любимов.

А интриги было хоть отбавляй уже на этапе жёсткого отбора. Только в Иркутске на турнир заявились сразу 120 школьных команд, а допустили восемь. Иркутянам противостояли юные спортсмены из районов. Впервые приехала команда девятиклассниц из бодайбинского городка Кропоткин:

— Поиграли, набрались опыта.
— Привезти место нашему краю.
— Постоять за свой Кропоткин.

 Всё-таки наша школа маленькая, всего лишь 140 человек в ней учатся. Класс девятый только один. Это действительно победа очень хорошая.
— У вас какое место?
— Пятое, 
— говорит учитель физкультуры средней школы птг. Кропоткин Ирина Иванова.

Турнир — стартовая площадка для будущих спортивных звёзд.

Прошу знакомиться, Иван Король, центровой из школьной баскетбольной команды села Оёк. Рост Ивана 2 метра 10 сантиметров.

— Я в деда. У меня дед высокий. Потом пойду в технический вуз. Буду учиться.

 А играть?

 — И дальше продолжу карьеру баскетболиста, — говорит ученик 10 класса школы села Оёк Иван Король.

Именно юношеская команда из Оёка и увезла золотые медали турнира. А вот среди девушек лучшими стали баскетболистки из усольского Железнодорожника.

18:36
602
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...