Случаи детских суицидов от участия в "группах смерти" не установлены в Приангарье – Бунев

23 марта, IrkutskMedia. Случаи суицидов, произошедшие в результате участия детей в так называемых группах смерти, пока не установлены в Иркутской области. Одной из причин самоубийств среди несовершеннолетних является безысходность, заявил в прямом эфире радио «Комсомольская правда» руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Дети обычно заканчивают жизнь, когда они просто никому не нужны», – рассказал он.

Сейчас в интернете идет война с так «группами смерти». К решению вопроса уже подключился президент РФ, волонтеры и администрация социальных сетей. В России уже более 200 тысяч человек использовали специальные хэштеги. В столице Приангарья злоумышленники попытались склонить к самоубийству 374 подростка.

Напомним, две девятиклассницы погибли в результате падения с крыши многоэтажного дома в Усть-Илимске Иркутской области 26 февраля. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают, что могло стать причиной случившегося. По данному факту СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова после гибели двух девочек в Усть-Илимске предложила ужесточить уголовное наказание за вовлечение в суицидальные группы и блокировать их без решения суда. По мнению омбудсмена, необходимо внести изменения в Уголовный Кодекс, которые будут подразумевать жесткие меры ответственности.

Ранее сообщалось о том, что подростки в Черемхове начали участвовать в так называемых играх смерти в соцсетях. За две недели в городе выявлено 10 детей, которые включились в нашумевшую игру с безобидным, на первый взгляд, названием «Синий кит», заключительным этапом которой является суицид. К счастью, их причастность к «играм смерти» была выявлена вовремя. Сейчас со всеми детьми работают психологи, один ребенок проходит лечение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Игры_со_смертью

Случаи детских суицидов от участия в "группах смерти" не установлены в Приангарье – Бунев
23:48
1389
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...