Пока вы спали: ученые изобрели "искусственное солнце", а в Киеве убили экс-депутата ГД

24 марта, IrkutskMedia. Экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева. Ученые в Германии изобрели «искусственное солнце». Первый канал отказался от дистанционного выступления Юлии Самойловой на «Евровидении». Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

«Евровидение»

Певица. Фото: Роман Федоров, ИА AmurMedia

Первый канал отказался транслировать выступление российской участницы «Евровидения» Юлии Самойловой из Москвы. Предложение поступило от Европейского вещательного союза (ЕВС), передает «ТАСС».

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия (российской певицы) и отказываемся от него. Оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия», — говорится в заявлении Первого канала.

Первый канал действовал в полном соответствии с правилами «Евровидения» и выбрал участника конкурса, который зарегистрирован ЕВС и остается действующим конкурсантом. Претензий к Самойловой со стороны ЕВС нет, по правилам «Евровидения» страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия».

Таким образом, отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса.

Застрелен экс-депутат Госдумы Денис Вороненков

Свеча. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

В центре Киева произошла стрельба, в результате которой был убит экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Два человека были ранены в результате произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов полагают, что убийство депутата было заказным. Об этом сообщает газета «Известия».

«Естественно, заказное. Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность», — сказал начальник главного управления МВД в Киеве Андрей Крищенко.

В настоящий момент личность стрелявшего в экс-депутата устанавливается. Известно, что он был ранен.

«Искусственное солнце»

Ученый. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Ученые в Германии включили «самое большое в мире искусственное солнце». Оно состоит из 149-ти светильников, соединенных в конструкцию, которая напоминает пчелиные соты. По замыслу создателей, устройство должно помочь в разработке более экологичных видов топлива. Об этом сообщает «Интерфакс».

Немецкие ученые использовали ксеноновые лампы, которые являются источником искусственного дневного света в помещениях.

Synlight находится в Институте исследования Солнца в городе Юлих в 30-ти км от Кельна. Искусственное солнце может синтезировать излучение в 10 тысяч раз большее, нежели получает такой же участок земли при естественном дневном свете.

Теракт в Лондоне

Спецназ. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Четыре человека погибли при теракте в Лондоне возле британского парламента. Около 29-ти человек оказались в больницах. Об этом сообщает РИА «ФедералПресс» со ссылкой на Sky News.

Лондонская полиция обнародовала личность террориста – им оказался 52-летний житель Великобритании. Мужчина был застрелен во время нападения.

Пока вы спали: ученые изобрели "искусственное солнце", а в Киеве убили экс-депутата ГД
08:12
675
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...