В Иркутске идет подготовка к пожароопасному периоду

Подготовку города к пожароопасному периоду обсудили сегодня на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным гидрометцентра, исходя из погодных условий, пожароопасный период установится в конце апреля – начале мая. К этому времени все оперативные службы должны находится в полной готовности. В прошлом году, как отметила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска Наталья Кунцевич, работа по профилактике пожаров на территории города была организована на высоком уровне. Результатом стало снижение количеств возгораний на 69%.

В этом году будет создано 178 оперативных групп. В них войдут сотрудники МУ МВД, охранных агентств, экипажи аварийно-спасательной службы и МУПа «Водоканал» города Иркутска, пожарные, сотрудники прокуратуры и мэрии.Всего более пятисот человек. Дополнительно, по предложению главы города Дмитрия Бердникова, к патрулированию в этом году будут привлечены молодежные и спортивные общественные объединения.

Я прошу как можно серьезнее отнестись к данным вопросам. Особенно, что касается четкого реагирования на сигналы от наших жителей. А также активно привлекать к работе общественников. Как показала практика, потенциал у нашей активной молодежи и неравнодушных жителей – колоссальный , – отметил Дмитрий Бердников

Сейчас администрация Иркутска и МКУ «Безопасный город» ведут профилактическую работу по предупреждению пожаров в лесных массивах на территории города. В частности, проводиться очистка минерализованных полос и пожарных разрывов. Как доложил начальник управления экологии администрации города Иркутска Владимир Преловский, в районе Плишкинского леса ведется работа по организации новых пожарных разрывов шириной 30 метров для защиты поселков Лесной и Плишкино.

По сообщению МКУ «Безопасный город» Андрея Медведева, вся специализированная техника учреждения, предназначенная для тушения пожаров проверена и находится в рабочем состоянии. Экипажи аварийно-спасательной службы уже проводят ежедневное патрулирование в местах возможного возгорания. Особое внимание уделяется торфяникам в Правобережном округе города. В 2016 году на этом участке силами учреждения было потушено более 20 очагов возгорания.

Напомним, что с 15 марта 2017 года на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещается: разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание хвороста. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа:

гражданам – от 2 до 4 тыс. рублей,

должностным лицам – от 15 до 30 тыс.рублей,

юридическим лицам – от 400 до 500 тыс. рублей.

А в случае наступления серьезных последствий – уголовная ответственность.

При возникновении пожара необходимо звонить в пожарную охрану по телефону «101».

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области 39-99-99.

Телефон единой диспетчерской службы 112.

В Иркутске идет подготовка к пожароопасному периоду
16:24
690
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...