Волонтеры факультета сервиса и рекламы ИГУ приняли участие в Байкальском ледовом марафоне

Иркутск, 24.03.17 (ИА «Телеинформ»), — Волонтёры факультета сервиса и рекламы ИГУ приняли участие в Байкальском ледовом марафоне в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2017», который проходил с 17 февраля по 19 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В их числе студенты направления подготовки «Туризм»: Святослав Катунцев, Анастасия Савельева и Оксана Чистова.

– Погода в день марафона стояла хорошая – солнечно, безветренно и тепло. К утру трасса была полностью готова: проверена толщина льда, чистота трассы и ее маркировка. Место старта в Танхое, недалеко от визит-центра Байкальского заповедника. Ближе к 9 часам мы начали подготовку: установили флаги, сформировали коробки с провизией для спортсменов, получили последние инструкции. Наготове были медицинская служба, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, МЧС, «Хивусы» и сотрудники «Байкальского государственного заповедника», – сказал Святослав Катунцев.

После подготовительных мероприятий студенты факультета сервиса и рекламы отправились на свои пункты питания – на 30-й и 35-й километр марафонской дистанции.

Подготовив напитки и еду, волонтеры стали ждать появления первых спортсменов. Буквально через полчаса после приезда прибежала тройка лидеров. За ними еще пятерка и так далее до последних участников.

– Только успеваем разливать чай и воду, общаться с участниками марафона. Каждый иностранец знает фразы «Здравствуйте», «Спасибо»; все беседуют на английском, лишь иногда слышится русская речь. И вот, последний спортсмен пробегает мимо нас, можно упаковывать вещи и двигаться к финишу, – рассказывает Анастасия Савельева.

Своими впечатлениями от участия в проведении марафона поделилась и Оксана Чистова:

– Я впервые побывала на Байкальском ледовом марафоне. Считаю, мне очень повезло оказаться там. Участники марафона были очень доброжелательными и благодарили нас за то, что мы делаем. Мне кажется, что именно такие сильные духом люди должны вдохновлять, становиться примером.

По итогам забега первым к финишу пришел спортсмен из Польши, который побил рекорд предыдущих пяти лет, пробежав дистанцию за 2 часа 53 минуты. Ранее рекорд марафона принадлежал иркутянину Сергею Калашникову (2 часа 55 минут).

Напомним, что на Байкальском ледовом марафоне студентка географического факультета ИГУ Дарья Манзий показала лучший результат среди женщин.

16:24
499
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...