Иркутск.NEWS

Минобразования Иркутской области уволило шесть воспитателей и двух педагогов скандального Усольского кадетского корпуса

Усолье-Сибирское, 24.03.17 (ИА «Телеинформ»), - Министерство образования Иркутской области в связи с ситуацией, которая складывается в Усольском гвардейском кадетском корпусе, вынесло директору и завучу по воспитательной работе заведения выговоры. За несоответствие требованиям уволены восемь сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Трудовые договоры расторгнуты с шестью воспитателями, психологом и социальным педагогом. Из трех уголовных дел два возбуждены по инициативе министерства образования региона в отношении теперь уже бывших сотрудников – руководства и воспитателей кадетского корпуса, отмечается в пресс-релизе правительства Иркутской области.

– Предыдущим руководством Усольского гвардейского кадетского корпуса все внештатные ситуации замалчивались и скрывались. В декабре 2017 года в образовательной организации был назначен новый директор Мирза Ахадов. На сегодняшний день обо всех происшествиях в учреждении незамедлительно сообщается учредителю (министерству образования Иркутской области), информация поступает в комиссию по делам несовершеннолетних, – сообщил заместитель министра образования региона Максим Парфёнов.

По информации Серого дома, за последние три месяца в Усольском гвардейском кадетском корпусе выявлено 17 правонарушений, по которым в данный момент правоохранительные органы проводят проверки. Окончательных выводов ни по одному из правонарушений ещё не сделано. Также в учреждении было выявлено девять бытовых травм учащихся, один ребёнок получил травмы в результате конфликта с родителями.

– Усольский гвардейский кадетский корпус находится на особом контроле министерства образования Иркутской области, несколько раз в неделю там работают сотрудники ведомства. Огромное внимание уделяется занятости воспитанников во вне учебное время – с ноября по настоящее время в учреждении проведено более 30 мероприятий различного уровня военно-патриотической, социокультурной и спортивной направленности. Продолжается работа по формированию в Усольском гвардейском кадетском корпусе благоприятной атмосферы для проживания и обучения детей, – говорят в правительстве Иркутской области.

18:12