В Иркутском районе объявили карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

Иркутский район, 26.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском районе установлен карантин в связи с возникновением очага африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутском районе Сергей Левченко, сообщает пресс-служба регправительства.

Очаг вирусного заболевания зарегистрирован в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. Владелец личного подсобного хозяйства обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистами ветслужбы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Проведенные анализы на АЧС дали положительные результаты. Мэром Иркутского района 25 марта 2017 года введен режим ЧС.

Согласно указу главы региона, предписано ликвидировать очаг АЧС, установить две ограничительные зоны. В радиусе очага инфекции, который составляет пять километров запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация  животных,  отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления.

В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок.

По информации правительства Иркутской области, дополнительные пробы, которые были направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове, подтвердили положительные результаты на АЧС Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

14:00
629
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...