Карантин объявлен в Иркутском районе в связи с эпидемией африканской чумы свиней

26 марта, IrkutskMedia. Ограничительные мероприятия установлены в Иркутском районе в связи с возникновением в регионе очага африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объявил первый глава кабмина Приангарья Александр Битаров. Очаг вирусного заболевания зарегистрирован в деревне Куда Хомутовского муниципального образования. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Владелец личного подсобного хозяйства обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистами ветслужбы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Проведенные анализы на АЧС дали положительные результаты. Мэром Иркутского района 25 марта 2017 года введен режим ЧС.

«Согласно указу главы региона, предписано ликвидировать очаг АЧС, установить две ограничительные зоны. В радиусе очага инфекции, который составляет5 км, запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления», — сообщили в пресс-службе.

В радиусе 100 км к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок.

Карантин объявлен в Иркутском районе в связи с эпидемией африканской чумы свиней. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Александр Битаров сообщил, что дополнительные пробы, которые были направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове, подтвердили положительные результаты на АЧС Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Решено, что в пятикилометровой зоне у населения будет производиться выкуп свиней, для дальнейшего уничтожения. Для этого в течение ближайшего времени будет определена рыночная цена. В самом очаге были обнаружены коробки, поступившие из Ставропольского края, с отходами свиного мяса. Это явилось причиной или нет, окончательно неизвестно. В этом направлении будут работать силовые структуры ГУВД и Следственный комитет. Надеемся, что они выяснят, каким образом из Южного федерального округа инфекция попала к нам. Предпринимаются все меры для того, чтобы не было дальнейшего распространения», – подчеркнул Александр Битаров.

Как сообщил первый заместитель мэра Иркутского района Григорий Пур, администрацией подготовлена площадка, где будет проходить уничтожение животных. Завершается подворовой обход, составляются акты о наличии у населения свинопоголовья.

Справка:Африканская чума свиней – это вирусное заболевание, результатом болезни является очень высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Возникновение заболевания наносит экономический ущерб. В Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Около 40 свиней погибли под Иркутском из-за вируса африканской чумы

Карантин объявлен в Иркутском районе в связи с эпидемией африканской чумы свиней
14:25
687
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...