В Иркутском районе задержан автомобиль, вывозивший 15 свиней из очага АЧС


В ночь на 26 марта был задержан первый автомобиль, которым пытались вывести 15 свиней в Иркутск из первой угрожаемой зоны по африканской чуме свиней в Иркутском районе. Как сообщает со ссылкой на временно замещающего должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева пресс-служба регионального правительства, автомобиль возвращен в Хомутовское муниципальное образование и находится под контролем.

Как сообщалось, согласно установившему карантин в зоне вспышки АЧС указу губернатора, в радиусе очага инфекции, который составляет пять километров, запрещается перемещение, убой, реализация  животных, отгрузка любой продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях. В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок. При проведении ограничительных мер задействованы специалисты ветеринарной службы из других районов, где нет интенсивного свиноводства. Дезинфекционные средства, спецтехника и средства для бескровного убоя имеются.

– Сам факт возникновения африканской чумы свиней на территории Иркутской области обязывает нас принять все меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции. И дело не только в деревне Куда, а в возможности вывоза мясной продукции за пределы Иркутской области, в первую очередь, автомобильным транспортом в граничащие с нами регионы. Хочу сказать, что лица, виновные в возникновении и в дальнейшем распространении африканской чумы свиней, привлекаются к уголовной ответственности. И по факту возникновения АЧС в любом случае будет возбуждаться уголовное дело, – процитированы в сообщении слова руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия Бориса Самарского. 

 

В Иркутском районе задержан автомобиль, вывозивший 15 свиней из очага АЧС
17:48
642
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...