Историческая победа в историческом матче: «Иркут» стартовал в плей-офф с победы над «Сахалином»

Если уж кому и повезло несказанно в плей-офф, причем еще до его старта, то это «Иркуту». Подопечные Алексея Лобанова по итогам гладкого первенства Суперлиги-1 заняли пятое место в турнирной таблице, которое вывело их на баскетболистов «Сахалина», да еще и с началом серии до трех побед в гостях. Однако успешность системы профессионального спортивного клуба из Южно-Сахалинска вышла ему же [клубу] боком. Как это могло произойти? Очень просто — хоккеисты «Сахалина» также без всяких проблем прошли регулярку Азиатской хоккейной лиги (есть и такая) и получили право начать битву за медали дома. Однако и баскетболисты, и хоккеисты выступают на одной площадке в южносахалинском дворце спорта «Кристалл», и вот же незадача — обе команды должны были начать свои серии плей-офф именно 26 марта. «Кристалл» двоих вынести предсказуемо не мог, и вот баскетболистам «Сахалина» пришлось договариваться с «Иркутом» об обмене матчами. Поэтому иркутяне свой исторический первый матч в плей-офф смогли провести в родных стенах, что определенно радовало и тренерский штаб команды, и игроков, и, разумеется, болельщиков.

Фото Кирилла Конина

Всеобщая эйфория однако же длилась совсем недолго, гости агрессивно начали встречу: сначала на исходе первой минуты игры форвард Максим Шелекето «угостил» хозяев трехочковым попаданием, а потом центровой «Сахалина» Артем Яковенко воткнул мяч сверху. «Иркут» к такому старту матча оказался не совсем готов, у иркутян было много сумбура в действиях, достаточно и неточных бросков. Первую «трешку», к примеру, Александр Захаров попал только по истечении первой половины первой четверти. Однако постепенно «Иркут» начал приходить в себя, оборона стала стройнее, атака точнее, и вот уже на исходе первой десятиминутки счет стал 17:16 в пользу «Иркута».

Во второй четверти игра раскрылась, пошла откровенная рубка. Иногда даже в прямом смысле этого слова. Так, буквально в самом начале игрового отрезка в столкновении с Александром Захаровым травмировал плечо и на некоторое время выбыл из игры один из лидеров «Сахалина» — Максим Шелекето. Сложно сказать о том, насколько повреждение южносахалинца было серьезным, однако игру баскетболист гостей смог продолжить только во второй половине матча. Заводились баскетболисты не на шутку, визуально буйнее всех на поле выглядел капитан «Сахалина» Алексей Голяхов, который позволял себе и резкие высказывания в адрес игроков и тренеров «Иркута», и судьям периодически «пихал». Благо, что эмоции не мешали баскетболистам играть, а это у них получалось делать очень даже неплохо. Вровень шли команды, и только лишь «трешка» Константина Новикова с попаданием Глеба Герасименко со штрафного позволили «Иркуту» уйти на большой перерыв в качестве лидера — 38:35.

Во время отдыха тренер «Сахалина» Сергей Гришаев, по всей видимости, очень хорошо «накачал» своих баскетболистов, поначалу те просто сминали соперника. У «Иркута» же вновь куда-то исчез бросок как со средней, так и с дальней дистанций, пропал подбор у своего и чужого колец, ушла игра в целом. Да еще и судьи стали работать куда жестче и подсадили ряд игроков «Иркута» на три—четыре фола. Матч начал уходить из-под контроля иркутян, баскетболисты стали больше нервничать. Не выдержал даже Глеб Герасименко, который на экваторе периода в каком-то рядовом столкновении вспыхнул и бросился выяснять отношения не то с судьями, не то с соперниками. Регулярно Герасименко о чем-то оживленно беседовал и с Голяховым, который продолжал бурно реагировать на все происходящее на поле. В такой нервной обстановке дивидендов для себя больше извлекли сахалинцы, к заключительному периоду они убежали на почтительное расстояние в десять очков — 46:56.

Четвертая четверть, ставшая в итоге ключевой, прошла в лучших традициях «Иркута»: до самого последнего момента трибуны держались в абсолютном напряжении. К слову о трибунах, они были забиты просто до отказа, некоторым болельщикам даже пришлось стоять у стенок — свободных мест практически не было. Постоянная шумовая поддержка, как позже признался наставник иркутян Алексей Лобанов, помогла баскетболистам «Иркута». Подарил надежду главный снайпер команды и любимец иркутской баскетбольной публики Александр Захаров: в начале четверти он заработал пять очков, а за полторы минуты до конца матча именно он вновь вывел «Иркут» вперед. Хотя нельзя умалять заслуги и других баскетболистов, точно бросали Александр Варнаков и Семен Шашков, грамотно оборонялась вся команда без исключения. Концовка выдалась невероятно напряженной — другой в серии плей-офф, где противостоят равные по силам команды, быть и не могло. Хозяевам удалось сдержать атакующие порывы «Сахалина», а точку в матче поставил капитан «оранжевой команды» Александр Варнаков, реализовавший штрафной бросок — 71:67, историческая победа «Иркута» в первом своем постсезонном матче за всю историю выступлений в Суперлиге-1. Теперь соперники отдыхают и готовятся к следующему матчу, который пройдет 27 марта во дворце спорта «Труд». Начало встречи — 19:00.

Сегодня лишняя нервотрепка была в начале матча, но это и понятно — все-таки первая игра в плей-офф для нас была. Попросили ребят играть попроще, что-то мы делали правильно, что-то нет. Перестал получаться подбор, некоторые другие моменты тоже перестали проходить. Как только наладили игру в обороне, стало намного проще. Спасибо хотелось бы сказать нашим болельщикам. Образно говоря, они нас сегодня вместе с мячом и внесли в кольцо, на кураже у нас многое получалось. Все прекрасно понимают, что плохо при наших болельщиках играть нельзя.

Все баскетболисты прекрасно готовы, и любой из них готов выйти и помочь своим партнерам. Сегодня Дмитрий Ежов в начале матча немножко выпал, провел всего две минуты на поле, но все нормально. Каждый получит свой шанс, и если не сегодня, то тогда завтра. Мы на всех рассчитываем.