В Приангарье намерены расторгать договоры аренды с лесопользователями, которые не тушат у себя лесные пожары

Иркутская область, 27.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области планируют ужесточить меры в отношении арендаторов, на чьих территориях из-за их бездействия будут допущены крупные лесные пожары. Об этом заявил председатель регионального правительства Александр Битаров на областном совещании о подготовке Приангарья к пожароопасному сезону.

– Будем разбирать все серьезные случаи. Если по итогам каких-то пожаров мы выясним, что у арендаторов была техника и люди, но не принято никаких мер, будем ставить вопрос о расторжении договора. У нас достаточно для этого оснований, – цитирует пресс-служба регправительства слова Александра Битарова.

Отметим, он также поручил министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде проработать вопрос выделения преференций тем лесопользователям, которые ответственно подходят к своим обязанностям.

Заместитель губернатора, руководитель аппарата регправительства Дмитрий Чернышов предложил ввести строгие меры в отношении тех арендаторов, которые подают недостоверные сведения по проектам освоения лесов.

– При обнаружении фактов, когда на бумаге есть и техника, и достаточное количество людей, а на деле лес горит и его некому тушить, необходимо приостанавливать действие этих проектов. Это не даст возможность арендаторам производить заготовку. Кто не будет тушить – не будет заготавливать, – сказал он.

Кроме того, мэрам муниципальных образований поручили проверить готовность населенных пунктов к лесным пожарам, оценить качество минерализованных полос. Сергей Шеверда сообщил, что все собственники земель, граничащих с лесным фондом, по новым нормативам обязаны обустроить вдоль границ 10-метровую защитную полосу.

Напомним, для работы с населением и предотвращения лесных пожаров, произошедших по вине людей, планируется задействовать волонтеров. Силами общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области»  в населенных пунктах планируется создать добровольные пожарные дружины, которые будут обеспечены инвентарем для защиты поселков от огня.

15:40
461
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...