Запретить регистрацию в соцсетях до 14 лет предложила детский омбудсмен России

В социальные сети попадают всё более юные. Средний возраст юзеров интернета постепенно снижается. Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова предложила ввести запрет на регистрацию детей младше 14 лет в виртуальном мире. Как относятся к такой идее родители, специалисты и сами дети?

Расставаться со своими страничками в соцсетях 10-летняя София не готова. Стену с фотографиями в комнате широкая аудитория не оценит. Теперь девочка тщательно отбирает снимки для «ВКонтакте» и «Инстаграм». И скрупулёзно следит за подписчиками.

 Я люблю, например, прийти со школы и посмотреть смешные истории, фотографии друзей, то есть когда я захожу на их странички — они заходят и на мои, — говорит пользователь социальных сетей София Козлюкова.

Первый рекорд Сони — 20 лайков. О тысячах «сердечек» девочка не мечтает — лишь не хочет отставать от сверстников, ведь все в классе давно «онлайн». В режиме реального времени и родители Сони. На дочь подписаны и видят всё, что выкладывает и лайкает ребёнок.

— Новые друзья, новые мысли. Бывает, что она нас чему-то учит, увидит что-то в интернете и кричит: «Мама, папа! Смотрите, я что-то узнала». Начинает нам что-то показывать. Видно интерес, блеск в глазах у ребёнка, — говорит отец Софии Михаил Козлюков.

О том, как важно не потерять детское доверие, рассказывает и региональный уполномоченный по правам ребёнка Светлана Семёнова. Своим детям гостить в виртуальном мире не запрещает. Её младшенький в свои 8 о соцсетях пока не думает. А вот средняя дочь сидит в «ВКонтакте» и под категорию запрета по возрасту уже не попадает.

 Слава Богу, я у неё в друзьях. В том числе в виртуальном пространстве. Но, мало того, у неё ещё есть старший брат, который очень активно наблюдает за её действиями в интернете. И конечно, мы разговариваем на эту тему, — говорит уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова.

Вот самые популярные социальные сети России. А здесь — количество несовершеннолетних пользователей. Если только треть «контактовцев» указывает свой возраст, то можно смело предположить — подростков там больше миллиона или даже двух.

Как может действовать ограничение по возрасту, например, в «ВКонтакте» — непонятно. Мне, к примеру, 26. Но я легко могу себя сделать моложе на пару лет или, наоборот, прибавить +5 к зрелости. А лучше вообще скрою возраст. Также играть датой рождения в соцсетях подросткам ничто не мешает.

Запрет только увеличит интерес подростков к социальным сетям — уверены психологи. Юные максималисты начнут заводить странички в протест.

 Нельзя запретить то, что уже есть. Это могут, может быть, запретить родители в качестве наказания. Но соцсети созданы уже давно. И это средство коммуникации для наших детей, — говорит психолог Ольга Акуленко.

Деталей возрастного ограничения пока нет. Но их обязательно обсудят. София создаст в «Вконтакте» беседу и добавит туда друзей.

16:00
640
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...