Задержаны иркутяне, продававшие наркотики через мобильное приложение

Полицейские задержали четырёх иркутян, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков с помощью Интернета. Как сообщает 28 марта 2017 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, по версии оперативников, они распространяли рекламу наркотических веществ в популярном мобильном приложении для мгновенного обмена сообщениями, занимались сбытом наркотиков, размещая их в тайниках-закладках.

Для сбора необходимого объема доказательств оперативники вели разработку группы в течение длительного времени. По сведениям сыщиков, группа имела устойчивую структуру с распределением ролей. В целях конспирации злоумышленники использовали мобильное приложение и электронные платежные системы.

Полицейские обнаружили и изъяли у подозреваемых различные приспособления для изготовления наркотика. В специально оборудованной арендованной квартире в мкр-не Университетский в Иркутске сыщики обнаружили и изъяли почти 20 кг синтетических наркотиков, что составляет около 60 тыс. разовых доз. Такая партия на чёрном рынке могла оцениваться на сумму около 20 млн рублей. Кроме того, полицейские зафиксировали несколько фактов покушения подозреваемых на сбыт наркотиков в Иркутске и Братске через 20 тайников-закладок.

По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 228 и 228.1 УК РФ. По решению Свердловского районного суда Иркутска в отношении наиболее активного участника группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных подозреваемых назначен домашний арест.

Полицейские напоминают, что продолжается акция «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой круглосуточно работает телефон доверия, на который может обратиться любой гражданин и рассказать о местах сбыта наркотических веществ, а также поделиться иной информацией, способствующей выявлению наркодилеров. Телефон доверия – 8-800-3500-095 либо телефон доверия ГУ МВД России по Иркутской области 8 (3952) 216-888 или 02 (102 – с мобильного).

Фото и видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области. 

Задержаны иркутяне, продававшие наркотики через мобильное приложение
11:24
589
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...