Створку камеры Александровского централа из Приангарья представили на выставке в Москве

28 марта, IrkutskMedia. Выставка «1917. Код революции» открылась в Музее современной истории России в Москве. Один из представленных экспонатов – обшарпанная створка двери одной из камер Александровского централа из Иркутской области — как свидетельство указа временного правительства об амнистии политзаключенных. Выставка включает в себя пять залов общей площадью более 700 кв. метров, которые посвящены главным периодам революционной истории. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

21 марта 1917 года журналист Владимир Кранихфельд выступил с предложением создать в столице музей революции, чтобы сохранить для будущих поколений историю освободительного движения. Через 100 лет в музее, уже сменившем название на менее мятежное, открылась полномасштабная выставка «1917. Код революции», сообщает газета «Известия».

«Это не художественный проект и не экспозиция каких-то материальных ценностей. Это выставка-размышление, и главная ее ценность — информация, которой обладают подлинные исторические документы», — отметила куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела вещевых фондов государственного центрального музея современной истории России Наталья Карлюченко.

Музей современной истории России совместно с российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) собрали около полутора тысяч предметов и дополнили экспозицию интерактивными программами. С их помощью можно узнать, о чем писали газеты в разные дни и месяцы рокового года, услышать записи с воспоминаниями свидетелей революционных волнений.

По словам куратора, часть из представленных экспонатов когда-то была принесена в музей революции ее непосредственными участниками. Есть, например, среди экспонатов кобура Якова Юровского, руководившего расстрелом императорской семьи. В 1927 году революционер сам принес свое оружие, чтобы «укрепить» экспозицию музея. А также приложил к нему письмо, в котором говорится, что в обойме не хватает патронов: ими он расстреливал дочерей Николая 2.

«Само оружие в 1930-е годы у музея забрало НКВД, нам оставили только кобуру и письмо. Я очень рекомендую всем прочитать его, такой документ говорит за время и эпоху, характеризует людей. Мы с вами ужасаемся, когда сейчас его читаем, а тогда оценка этих событий в обществе была совершенно другой. Тем и страшны революции — они выпускают на волю самое черное, что может быть в человеке», — рассказала Наталья Карлюченко.

Впечатляет масштаб экспозиции — пять залов общей площадью более 700 кв. метров посвящены главным периодам революционной истории. Проход к витринам оформлен в виде арки, состоящей из массивных красных блоков. В первом зале посетителей ждет рассказ о России с начала 20 века до 1917 года. Следом за ним — события с февраля по октябрь 2017-го. Третий зал рассказывает о событиях 25 октября 1917 года и последовавших за ними коренных изменениях в стране. Четвертый — о становлении власти большевиков. Пятый представляет предметы революционного прикладного искусства: тарелки, плакаты, статуэтки.

Экспонаты впечатляют разнообразием: обшарпанная створка двери одной из камер Александровского централа Иркутска — как свидетельство указа временного правительства об амнистии политзаключенных; связка ключей от комнат Александровского дворца, где с марта 1917 года под арестом находился император Николай II с семьей; знаменитый гудок главных железнодорожных мастерских Омска, по сигналу которого железнодорожники сибирского города присоединились к всероссийской стачке 1917 года; деревянная урна, оставшаяся от выборов в Учредительное собрание; предметы интерьера кабинета Якова Свердлова — пишущая машинка, кожаное кресло, лампа и стол, обитый синим сукном.

Створку камеры Александровского централа из Приангарья представили на выставке в Москве
13:36
601
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...