На Байкале спасли косулю, которая не могла добраться до берега (видео)

25 марта сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» проезжали между мысами Нижние и Средние Хомуты и обнаружили на льду Байкала почти в километре от берега молодую косулю, которая не могла самостоятельно вернуться на сушу, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

— Мы ехали вдоль берега и увидели какое-то пятно на льду. Сначала подумали, что это нерпа, но потом разглядели внимательнее – нет, косуля. Она лежала на льду и не могла встать, тогда мы решили помочь, — рассказывают участники событий.

Вероятно, косулю так далеко отберега выгнали хищники – волки. Вернуться обратно на берег по скользкому льду самостоятельно косуля уже не могла. Сотрудники опергруппы «Заповедного Прибайкалья» проехали на машине, сколько было возможно, а затем пошли к животному пешком. Косуля оказалось молодой самкой, примерно годовалого возраста. Ее пронесли до машины через трещины, а затем перевезли на берег и отпустили.

Косуля устала, и у нее затекли ноги от долгого лежания на льду, но она не пострадала и, пробежав немного по твердой земле, почувствовала себя увереннее и быстро скрылась в лесах Прибайкальского национального парка.

15:48
527
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...