В Иркутском районе, где вспыхнула африканская чума свиней, изъяли уже больше тысячи животных

Иркутский район, 29.03.17 (ИА «Телеинформ»), — В Хомутовском муниципальном образовании, где зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, по данным на утро 29 марта, изъяли и усыпили 1053 животных общей массой 65 тонн, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

За предыдущие сутки межведомственные группы провели 216 подворовых обходов, рейды продолжатся 29 марта. Напомним, применяются гуманные методы – животное усыпляют с помощью инъекции, а затем тушу утилизируют на специальном полигоне.

СПРАВКА:

  • Африканская чума свиней (АЧС) является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием.
  • В Иркутском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В радиусе пяти километров от очага АЧС в деревне Куда объявлен карантин.
  • Владельцам личных подсобных хозяйств Хомутовского МО необходимо предоставлять информацию о свинопоголовье оперативным группам. Из резервного фонда региона пострадавшим фермерам выплатят компенсацию за изъятых свиней по стоимости 150 рублей за килограмм живого веса. В настоящее время заявления на компенсацию принимаются в администрации Хомутовского муниципального образования.
09:58
535
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...