Свыше 1 тысячи свиней изъяли в Иркутском районе из-за вспышки африканской чумы

29 марта, IrkutskMedia. Более 1 тысячи свиней изъяли в Хомутовском муниципальном образовании Иркутского района по состоянию на утро 29 марта. Общая масса составляет 65 тонн. 28 марта межведомственные группы, в составе которых представители оперативных служб, местной и районной администраций, ветслужбы, Россельхознадзора, провели 216 подворовых обходов. Всего в ликвидационных работах задействованы 242 человека. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе администрации Иркутского района.

29 марта продолжится обход подворий для выявления, изъятия и уничтожения зараженных свиней. Специалистами применяются гуманные методы: животное усыпляют с помощью инъекции, а затем тушу утилизируют на специальном полигоне.

«Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием», — отметили в пресс-службе.

Напомним, в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района зарегистрирован очаг АЧС. Проведенные исследования на вирусное заболевание во Всероссийском научном исследовательском центре охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове дали положительные результаты. Мэром Иркутского района 25 марта введен режим ЧС. В районе установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с возникновением очага инфекции. Указ об этом подписан губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Между тем Службе ветеринарии Иркутской области поручено установить компенсацию ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства в зоне очага африканской чумы свиней (АЧС) в Иркутском районе, в размере не ниже 150 рублей за кг живого веса. Соответствующее распоряжение подписано первым заместителем губернатора – председателем правительства региона Александром Битаровым.

Следователи возбудили уголовное дело по факту падежа 40 свиней от африканской чумы. Расследование ведется по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Специалисты начали изымать свиней на территории Иркутского района для дальнейшего сжигания из-за вспышки африканской чумы. В то же время местные жители не торопятся отдавать свой скот.

Дополнительные посты для контроля за вывозом животных и свинины из карантинной зоны АЧС выставлены в Приангарье правительством и правоохранительными органами региона. К досмотру транспортных средств привлечены сотрудники Нацгвардии, ГИБДД и Службы ветеринарии Иркутской области.

Жителей Приангарья призывают не покупать мясо на стихийных рынках из-за эпидемии африканской чумы свиней.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Падеж_свиней

Свыше 1 тысячи свиней изъяли в Иркутском районе из-за вспышки африканской чумы
10:34
598
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...