Музей Русской Америки может появиться в Иркутске

Агентство по туризму Иркутской области поддержало проект создания музея Русской Америки в Иркутске. Как 29 марта 2017 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя агентства Екатерину Сливину, в рамках работы над национальным проектом «Байкал: великое озеро великой страны» агентство проявило инициативу по созданию системы объектов туристического показа на Байкальской природной территории. «Одной из таких туристических точек, на наш взгляд, должен стать музей Русской Америки в Иркутске. Предложение направлено в Ростуризм, оно рассматривается», — сказала она.

Проект музея Русской Америки, включающий создание регионального центра изучения и сохранения культурного наследия этой уникальной территории, предложен к созданию учеными ИГУ. В рамках круглого стола «150 лет продаже Русской Америки. Сибирь и Аляска – связь территорий» профессор Вадим Шахеров напомнил, что Иркутск является «колыбелью Русской Америки в силу своего административного статуса в ХVIII-ХIX веках: из Иркутска управлялась территория от Енисея до Камчатки». «Иркутск сохранил ряд уникальных памятников архитектуры, связанных с освоением Северо-Американского континента, в частности, здание по адресу Сурикова, 24, где находилась штаб-квартира Российско-Американской компании. Все эти объекты представляют собой практически готовый туристический маршрут», — пояснил он.

«Содействие в формировании экспозиции музея может оказать историко-географическая экспедиция «Байкал – Аляска», участникам которой в этом году впервые за 150 лет предстоит пройти путем сибирских купцов», – отметил руководитель экспедиции «Байкал – Аляска» Анатолий Казакевич. Организаторы экспедиции планируют собрать архив фото- и видеоматериала, а также составить туристические путеводители по историческому маршруту, проходящему в границах семи регионов РФ.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Музей Русской Америки может появиться в Иркутске
12:10
606
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...