10-летнему Марку из Шелехова нужна помощь

Шелеховский школьник Марк Шишкин смог заняться спортом после того как зрители «Вести-Иркутск» помогли купить инсулиновую помпу. Но проблемы остались.

Иероглифы, произношение — китайский Марку даётся легко. Языком мальчик начал заниматься недавно. В перерывах между другими увлечениями.

— Я гуляю, играю с друзьями на улице. Ещё я хожу на настольный теннис, мне тоже нравится, там тоже много друзей, — говорит житель Шелехова Марк Шишкин.

А недавно Марк начал рисовать. Несмотря на серьёзное заболевание — сахарный диабет первого типа — он ведёт активный образ жизни. Это стало возможным после того, как мальчику приобрели инсулиновую помпу. Помогли зрители «Вести-Иркутск» совместно с «Русфондом».

— С помпой намного легче, потому что уколы не надо ставить. И когда не было помпы, я не мог ходить даже просто на теннис, — говорит житель Шелехова Марк Шишкин.

— Он стал более уверенным в себе, более свободным, мы стали больше ходить.
— Нам надо было подкалывать, мы раз 6–7 в день подкалывали, укол ставили. А здесь, получается, она уже сама подаёт, 
— говорит мать Марка Оксана Шишкина.

Инсулиновая помпа, конечно, облегчает жизнь и Марку, и родителям. Лекарство само вводится в организм по мере надобности, сахар в норме. Вот только для помпы необходимы расходные материалы.

— Вот эти иголочки — они меняются раз в три дня. А ещё катетер, он меняется раз в шесть дней.

И самое главное, картридж с инсулином. Его хватает примерно на неделю. Всё это стоит недёшево — почти 15 тысяч в месяц. Для семьи большая сумма. Чтобы помочь Марку, нужно отправить смс со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения — 75 рублей. Подробности можно узнать на сайте «Русфонда».

16:36
618
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...