В Иркутске заключены муниципальные контракты на отлов собак

Муниципальные контракты на отлов, перевозку и содержание 320-ти безнадзорных собак заключила администрация Иркутска. Меры предприняты по многочисленным обращениям горожан. Кроме того, 3 апреля состоится аукцион на право заключения муниципального контракта в рамках субвенции из областного бюджета. Об этом на депутатских слушаниях сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

Вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе депутатовЮрия Коренева, Александра Якубовского, Антонины Корочкиной и Михаила Корнева. В 2016 году сумма субвенции составила 3,7 млн. рублей, что позволило поместить в приюты 938 безнадзорных животных. В 2017 году Иркутску выделено 4 млн. рублей на отлов 1610 особей из расчета 2500 рублей на 1 животное. Однако заммэра отметила, что объема субвенции недостаточно для осуществления полномочий на отлов.

— Согласно заявкам от горожан, в конце 2016 года в городе обитало более 3,5 тысячи собак. Размер субвенции не отвечает объективным требованиям и не обеспечивает качественного исполнения государственных полномочий, — заявила Елена Федорова.

По данным специализированных организаций эта сумма не позволяет поддерживать надлежащие условия жизни животных, оказывать ветпомощь, стерилизовать собак и кошек, утилизировать останки. Для этого требуется около 6 тысяч рублей на 1 особь. Норматив средней стоимости услуг на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных на территории муниципалитета установлен приказом Службы ветеринарии Иркутской области. По словам Елены Федоровой, юридический отдел аппарата администрации занимается подготовкой заявления об его обжаловании.

Кроме того, управлением экологии разработан план по улучшению ситуации с бездомными животными на территории города. В частности, комитет городского обустройства намерен обратиться к правительству Иркутской области с инициативой по выделению дополнительных средств на исполнение госполномочий по отлову безнадзорных животных. Предварительно будет проведен подсчет реального количества животных. Антонина Корочкина предложила также привлечь зоозащитников к работе по отслеживанию того, в какие территории отловленные животные выпускаются после передержки. Это предложение принято в работу.

В Иркутске заключены муниципальные контракты на отлов собак
09:58
807
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...