Судебные приставы часто снимают деньги со счета быстрее, чем уведомление о штрафе доходит до адресата

Судебные приставы часто снимают деньги со счета быстрее, чем уведомление о штрафе доходит до адресата.

«Всевидящее око» — так называют водители камеры дорожной видеофиксации. Юрию Карплюку пришёл штраф за нарушение ПДД. Но узнал он о нём только придя в банк, когда с его счёта уже сняли деньги.

— Сколько у меня там процентов получилось? Мне говорят: у вас на полторы тысячи меньше. Я говорю: почему? Вы, говорят, снимали. Я оператору: я не снимал. Жена? Жена не снимала. Она поднимает мне бумагу и даёт — вот информация об аресте вашего вклада. Пристав такой-то, — говорит житель Иркутска Юрий Карплюк.

Юрий Михайлович рассказал, штраф вычли со вклада, на котором он копит деньги на похороны. Попытки выяснить в ГИБДД, почему сначала не прислали уведомление, ничем не закончились. Как же работает система доставки штрафных квитанций? Чтобы узнать, отправляемся в центр автоматизированной фиксации дорожных правонарушений. Именно сюда поступает «кино» с иркутских дорог.

— С момента фиксации с помощью камер фото- и видеофиксации постановление оформляется в течении 14 дней, 14 суток должно быть оформлено. После чего направляется заказной почтовой корреспонденцией собственнику транспортного средства, — говорит старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по Иркутску Иван Добровольский.

Дальше постановления о штрафе стопками отправляют на «Почту России». Оттуда пойдёт их рассылка по ящикам. По закону, заказные уведомления должны поступить к адресату за семь дней. Но до Юрия письмо так и не дошло. На почте признали, такие случаи бывают.

— Естественно это рассматривается как индивидуальный случай у нас есть такие районы как Катангский и Киренский. Туда авиасообщение доставляет корреспонденцию два раза в месяц всего, — говорит главный специалист по корпоративным коммуникациеям УФПС по Иркутской области Валерия Горелик.

Люди переезжают на другое место жительство и не извещают об этом. А письма так и идут на старые адреса. Но если вы указали новые координаты, а письмо не пришло, то вы вправе обратиться с жалобой в отделение почты или даже в суд. Но штраф платить всё равно придется. Каждый день к судебным приставам поступает от двух до пяти тысяч постановлений о взыскании. Только с начала года уже есть 150 тысяч производств на дорожных «штрафников».

— У правонарушителя есть два месяца для добровольной оплаты, и по истечении этих двух месяцев в случае неоплаты постановление поступает к нам, — говорит заместитель руководителя УФССП РФ по Иркутской области Алёна Карамышева.

Можно не ждать, когда штраф дойдёт до судебных приставов, и самому узнать о его наличии через интернет. Теперь эта информация доступна на сайте госуслуг. Или же можно подключить смс- рассылку.

15:10
746
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...