Лесная амнистия. За и против. В Иркутске прошли общественные слушания нашумевшего законопроекта

Акция всепрощения или реальная помощь? В России идут бурные дебаты о Лесной амнистии. Иркутск — не исключение. Накануне более 300 человек собрались обсудить нашумевший законопроект.

Много споров и много волнений вызвал этот законопроект о «Лесной амнистии». Сейчас документ готовится к рассмотрению в первом чтении. И в рамках «региональной недели» депутатов Госдумы во всех регионах России проходят такие встречи. С юристами, экспертами и главное: с простыми людьми. В Иркутске актовый зал переполнен. Тут более 300 человек.

— Мы сейчас находимся в очень сложной ситуации. С одной стороны, мы должны решить проблему всех вас, кто попал в такую ситуацию. С другой стороны, есть случаи прямого воровства. Как я уже сказал: гольф-клубвместо лесного посёлка, — говорит депутат Государственной Думы России Николай Николаев.

Наталья Могилёва на собрании — с грудным ребёнком. У неё своя история. Год назад её семья стала обладателем прекрасного земельного участка. В ТСН «Мечта». Объявление о продаже земли нашли в газете. Без проблем оформили ипотеку, продали недвижимость в городе и отметили новоселье.

— Заехали туда жить, прописались. Там прописана я, муж, двое детей несовершеннолетних. И тут вдруг приходит иск. Мы сначала не понимали даже, что это, почему это, — говорит жительница ТСН «Мечта» Наталья Могилёва.

А это представитель СНТ «Надежда». Земли «Надежде» выделяло государство, 22 года назад. Из угодий совхоза «Кайское». А в 2016 году люди начали получать судебные иски от Росимущества. Их обвинили в захвате лесов.

— Вот, например, у нас есть такой видный деятель депутат от КПРФ. Который, после моего рассказа о всех вас сказал: это закон, благодаря которому хотят спасти всех олигархов! Послушайте, вы не смущайтесь — я со всеми вами, «олигархами», сфотографируюсь и ему отправлю. Ладно? — говорит депутат Государственной Думы России Николай Николаев.

«Лесная амнистия» — это не акция всепрощения, подчеркнул Николай Николаев. Председатель думского Комитета по природным ресурсам пояснил: это нужно для того, чтобы не допустить злоупотребления со стороны недобросовестных землепользователей, а вот если собственник строения ничего не нарушал, то новый закон защитит его интересы.

16:12
562
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...