Мясо, зараженное вирусом африканской чумы свиней, могло быть из Воронежа

Россельхознадзор проверяет версию о том, что вирус африканской чумы свиней попал в Иркутскую область вместе с воронежским мясом через Санкт-Петербург. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

«Мы сами, по своим электронным системам, с трудом нашли, что мясо пришло из Санкт-Петербурга, а туда — из Воронежа»,— сообщил Данкверт на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции. Последний случай АЧС в Воронежской области был выявлен в октябре 2016 года.

Специалисты отмечают, что установить реальный источник заноса вируса сложно. Считается, что вирус был в продукции свиноводства, которая шла в корм свиньям. Владелец подворья, где произошла вспышка АЧС, ранее владел складом животноводческой продукции, откуда она поступала со всей страны. То, что зараженное мясо пришло из Воронежа, пока только одна из версий.

В то же время в Хомутовском районе завершили ликвидацию свиней. Всего было изъято 1324 голов свиней из 279 хозяйств. Отчуждение происходило в пятикилометровой карантинной зоне. Владельцам животных обещают выплатить компенсации – по 150 рублей за килограмм живого веса.

Напомним, с 21 по 24 марта в деревне Куда Иркутского района в одном из крестьянско-фермерских хозяйств 40 свиней умерли от африканской чумы. На территории Иркутской области ввели режим ЧС, объявлен карантин. СКР возбудил уголовное дело.

Мясо, зараженное вирусом африканской чумы свиней, могло быть из Воронежа
17:46
734
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...