Неделя с ИА IrkutskMedia: "смерть" губернатора, довыборы в ЗакС и падеж свиней

1 апреля, IrkutskMedia. СМИ «похоронили» губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Довыборы в Заксобрание региона прошли в округах №3 и 11. Падеж свиней произошел в Иркутском районе из-за вспышки африканской чумы. Подборку самых интересных и важных новостей недели представляет ИА IrkutskMedia.

«Смерть» губернатора

Сергей Левченко. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Средства массовой информации понарошку похоронили главу Иркутской области Сергея Левченко. Сведения о том, что губернатор региона скончался в одной из больниц Москвы, появились на нескольких порталах в сети интернет. Информацию об этом опровергли в пресс-службе правительства Приангарья.

Подробнее:

СМИ «похоронили» губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Довыборы в ЗакС

ЗС Приангарья. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Довыборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области прошли 26 марта. Согласно данным Избиркома региона, победителем в округе №3 стал Антон Красноштанов от «Единой России» (81,8% голосов избирателей). Другой представитель партии власти Александр Дубровин стал первым в округе №11 (71,88%).

Подробнее:

Единороссы Антон Красноштанов и Александр Дубровин стали депутатами ЗС Иркутской области

Падеж свиней

Свинья. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В одном из личных подсобных хозяйств в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района зарегистрирован очаг АЧС. Проведенные исследования на вирусное заболевание во Всероссийском научном исследовательском центре охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове дали положительные результаты. Мэром Иркутского района 25 марта введен режим ЧС. В районе установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с возникновением очага инфекции. Указ об этом подписан губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Следователи возбудили уголовное дело по факту падежа 40 свиней от африканской чумы. Расследование ведется по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Жителей Приангарья призывают не покупать мясо на стихийных рынках из-за эпидемии африканской чумы свиней.

Подробнее:

#Падеж_свиней

«Не Димон»

Митинг. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Митинг «Не Димон», организованный сторонниками Алексея Навального в поддержку расследования Фонда борьбы с коррупцией, состоялся на площади 50-летия Октября в Иркутске 26 марта. Участниками акции стали около 1,5 тысячи человек. Они вышли с лозунгами «Навальный – наш президент», «За светлое будущее», «Куплю виолончель для народа (очень дорого)», «Требуем расследования в отношении Медведева», «Мы против коррупции» и другими. Мероприятие прошло без серьезных эксцессов. Участники поблагодарили сотрудников полиции за спокойное проведение акции и назвали ситуацию с массовым задержанием активистов во Владивостоке недопустимой. Отметим, что оппозиционный митинг стал одним из самых массовых в столице региона за последние несколько лет.

Подробнее:

Мирно и тепло: 1,5 тысячи человек в Иркутске вышли на митинг «Не Димон» в поддержку ФБК

Дальнобойщики против «Платона»

Акция протеста. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Митинг против взимания платы за проезд по автодорогам «Платон» прошел в Иркутске 27 марта в рамках Всероссийской стачки дальнобойщиков. Участники требовали отменить транспортный налог для автоперевозчиков, настроить под реалии РФ режим труда и отдыха водителей, передать «весовой контроль» общественности, а также взимать с дальнобойщиков только акциз на топливо или единый налог. Спустя четыре дня дальнобойщики разбили под Иркутском стачечный лагерь.

Подробнее:

#Против_Платона

Диплом Казаковой

Диплом. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Иркутский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда о признании диплома известной предпринимательницы, экс-главы Листвянки Татьяны Казаковой недействительным. Апелляционную жалобу ее адвоката не удовлетворили.

Подробнее:

Диплом Татьяны Казаковой признали недействительным в Иркутском областном суде

Земли Селиванихи

Поселение. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Депутаты Думы Иркутска вернули землям Селиванихи статус садоводств. Соответствующее решение принято на заседании 30 марта. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации – главный архитектор Иркутска Сергей Александров рассказал, что предусмотрена возможность капитального строительства до трех этажей, а также допускается возведение объектов вспомогательного значения.

Подробнее:

Землям Селиванихи в Иркутске вернули статус садоводств

Неделя с ИА IrkutskMedia: "смерть" губернатора, довыборы в ЗакС и падеж свиней
12:10
861
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...