Корректировка проекта реставрации ТЮЗа в Иркутске обойдется в 30 млн рублей

1 апреля, IrkutskMedia. Корректировку устаревшего проекта реставрации, реконструкции и расширения театра юного зрителя имени А.В. Вампилова, проведут в 2017 году. Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич отметила, что на эти цели из областного бюджета будет выделено 30 млн рублей. Подрядчик определится по результатам конкурса. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Заказчиком выполнения корректировки проектной документации выступит областной «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области», рассказала Ольга Стасюлевич. Подрядчик будет определен на конкурсной основе.

«Здание по улице Ленина, 13 обязательно должно быть реконструировано и отреставрировано. Когда будет готова необходимая документация, мы будем претендовать и на федеральное финансирование, частично проект будет профинансирован и за счет областных средств», – заявила чиновница.

Научно-проектная документация для реставрации, реконструкции и расширения помещений театра была разработана в 2004 году ОАО «Иркутский Промстройпроект» за счет средств областного бюджета, тогда же было получено положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Проект реставрации, реконструкции и расширения не был реализован из-за отсутствия финансирования.

«В настоящий момент состояние конструктивных элементов интенсивно ухудшается. Значительно изменились технические условия подключения к инженерным сетям. Проект требует корректировки, дополнения и приведения в соответствие с учетом всех изменений», – отметил начальник производственно-технического отдела регионального минкультуры Дмитрий Урнышев.

Здание Иркутского областного ТЮЗа имени А.В. Вампилова является памятником истории и культуры конца ХΙХ века. Оно находится в областной собственности. На основании права оперативного управления театр занимает помещения общей площадью 2093,4 кв метров. Из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций театр, который размещался в историческом доме с 1937 года, был вынужден покинуть его и полностью прекратить эксплуатацию объекта.

Корректировка проекта реставрации ТЮЗа в Иркутске обойдется в 30 млн рублей
13:10
985
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...