Иркутск.NEWS

Иркутские краеведы на грант ВСОГРО «пройдут по следам» этнографа Бернгарда Петри

Иркутск, 3.04.17 (ИА «Телеинформ»), - Иркутский краеведческий музей получил грант Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Средства направят на проект «Тропою профессора Бернгарда Петри: в поисках курумчинских кузнецов». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Проект планируется реализовать летом 2017 года. Он предполагает сбор археологических и этнографических коллекций  в местах работы Бернгарда Петри в Иркутской губернии в 1912-1916 годах, а конкретно на территории Эхирит-Булагатского района.

Сотрудники краеведческого музея планируют собрать материалы, характеризующие современную культуру населения района, чтобы проследить и проиллюстрировать изменения, произошедшие на месте работы экспедиции профессора за сто с лишним лет.

Наряду со сбором предметов материальной и духовной культуры, а также с  фотофиксацией работ планируется провести археологическую разведку.

Бернгард Петри был одним из основоположников «иркутской археологической школы». Сфера научных интересов учёного включала археологию и этнографию бурят и малочисленных народов Севера – эвенков, тофаларов, сойотов.

17:50