Эксперт: чтобы выдержать конкуренцию с электронными СМИ, печатным изданиям нужно менять подход к контенту

Санкт-Петербург, 4.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Издателям печатных СМИ, чтобы выжить в современных условиях, необходимо делать ставку на аналитические, эксклюзивные материалы, снабжая их качественными фотографиями и инфографикой. Об этом заявила главный редактор тулунской газеты «Компас ТВ» Светлана Горбачева на Медиафоруме ОНФ-2017 в Санкт-Петербурге в рамках дискуссии на тему, как выживать региональным печатным СМИ в условиях роста цен на бумагу и сокращения рекламного рынка.

Участники площадки отметили, что с каждым годом экономическое положение газет и журналов становится все хуже. Растет доля охвата населения интернетом, что уменьшает аудиторию СМИ на бумажных носителях. В то время как цены на газетную бумагу продолжают повышаться, рекламный рынок сокращается – как из-за законодательных запретов, так и из-за экономического кризиса.

Так, в этом году рост цен на газетную бумагу в регионах был зафиксирован в пределах 10-15%. В Иркутской области в январе бумага подорожала на 11%, в Астраханской области цены на газетную бумагу выросли на 10%, в Брянской области – на 14,9%, а в Воронежской – на 15,4%. Таким образом, меры, предпринятые правительством РФ по недопущению роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию, оказались неэффективными, отметили участники Медиафорума.

В правительственном докладе 2016 года говорится о договоренностях Минкомсвязи России с предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности о повышении закупочных цен на газетную бумагу в течение года не более чем на уровень инфляции прошлого года. Однако эти договоренности касаются только прямых контрактов между производителями и потребителями продукции, которые составляют лишь 20% объема рынка газетной бумаги, сообщает пресс-служба иркутского реготделения ОНФ. Остальная же доля рынка приходится на оптовые организации (дистрибьютеров) и типографии. Сейчас ФАС занимается проверкой дистрибьюторов, но о результатах ее пока ничего не известно, говорят активисты.

Другой причиной плохого экономического состояния региональных печатных СМИ является многолетняя тенденция к сокращению рекламного рынка, считают участники Медиафорума. Только в 2015 году в газетах и журналах объем рекламы сократился на 13 и 9% соответственно, причем в городах-миллионниках (кроме Москвы) – на 34%: в Ростове-на-Дону – на 63%, в Уфе – на 55%, в Челябинске – на 50%. В 2016 году наиболее существенно пострадали рекламные издания – снижение составило 30% к аналогичным показателям прошлого года. На российский рекламный рынок в 2015-2016 годахнегативное влияние оказывали падение цен на нефть, стагнация экономики, антироссийские санкции.

– В современных реалиях печатные СМИ, не способные соревноваться с интернетом в скорости подачи информации, ее доступности, охвате аудитории читателей, могут сделать ставку на качественный контент, – выступила на площадке Светлана Горбачева. – Реклама в печатной прессе имеет неплохие перспективы, поскольку, как правило, воспринимается читателями как полезная информация. Но для того чтобы все это превратилось в реальные денежные поступления, издателям необходимо акцентировать внимание на преимуществах печатных СМИ, подкрепляя это качественным содержанием – эксклюзивными, аналитическими статьями, содержащими подробную статистику, и эстетическим оформлением, дополненным фотографиями и инфографикой.

В качестве одного из примеров Светлана Горбачева привела модные глянцевые журналы – покупая их, многие осознанно платят в том числе и за то, чтобы просмотреть красивую рекламу. По мнению главреда «Компас ТВ», изданиям нужно усиливать доверие к себе как к качественным медиа, аргументированно доказывая свою эффективность и прозрачное ценообразование.

08:14
651
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...