Правительство встало на защиту обманутых дольщиков

5 апреля, IrkutskMedia. Правительство России внесло во вторник в Госдуму законопроект, предлагающий ввести новые функции для Фонда защиты прав дольщиков. В частности, в соответствие с документом Фонд должен будет обязан выплачивать компенсацию участникам долевого строительства, если застройщик был признан банкротом. Кроме того, Фонд защиты прав дольщиков должен будет ставить на учет обязательные отчисления застройщиков и предоставлять пожертвования и займы застройщику для завершения строительства многоквартирных домов. Проект закона определяет органы управления Фондом защиты прав дольщиков и их полномочия. Управлять Фондом будет его совет, правление и генеральный директор. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Правительство также предлагает ввести единую методику расчета взносов застройщиков в компенсационный фонд. Застройщики будут обязаны выплачивать эти взносы до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Фонд будет работать с регионами через систему электронного документооборота, а контроль поступивших средств будет происходить за счет системы электронного сотрудничества между Фондом и органами регистрации прав.

Законопроект вносит ряд изменений в действующее законодательство, в частности в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. В правительстве предполагают, что данные новации помогут создать барьеры для мошенничества в строительной отрасли и обеспечат защиту прав всех участников долевого строительства.

Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, законопроектом будут конкретизированы все полномочия и обязанности Фонда защиты прав дольщиков.

«Фонд был создан по поручению президента России Владимира Путина после Госсовета, который состоялся в июне прошлого года. Все застройщики по законодательству теперь обязаны перечислять в Фонд защиты прав дольщиков 1% от сделок. Эти деньги идут на компенсацию тех обязательств застройщиков, которые не были исполнены», — рассказал депутат.

Он подчеркнул, что Фонд защиты прав дольщиков не является регулятором, однако это контрольный орган, который будет помогать исполнять закон о долевом строительстве в многоквартирных домах.

Напомним, с января 2017 года в России начал работу компенсационный фонд долевого строительства. Фонд аккумулирует отчисления застройщиков. В последующем эти деньги используют для помощи в финансировании окончания строительства домов. Размер и порядок обязательных отчислений будут установлены правительством. Правительство также установит, при выполнении каких условий данные средства могут использоваться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дольщики «Порт-Артура» из Иркутска требуют возбудить уголовное дело на застройщика

Правительство встало на защиту обманутых дольщиков
12:30
639
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...