Иркутск.NEWS

Иркутскстат: в марте заметнее всего подешевели огурцы, апельсины и билеты на поезд, зато авиабилеты и аренда сейфов подорожали

Иркутская область, 5.04.17 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области в марте 2017 года заметнее всего подешевели огурцы (на 19%), апельсины (12%) и билеты на поезда дальнего следования (9%), а подорожала аренда индивидуальных банковских сейфов (на 8%), авиабилеты и посещение музеев и выставок (4%), сообщает Иркутскстат.

По данным аналитиков, сводный индекс потребительских цен на товары и услуги остался на уровне февраля. Стоимость продуктов в среднем снизилась на 0,2%, непродовольственных товаров – подросла на 0,1%.

Кроме огурцов и апельсинов, в марте упали цены на гречку (7%), лимоны (5%), помидоры (3%), чеснок и мясо птицы (на 2%). В то же время на 1-4% дороже стали колбасные изделия и мясокопчености, соленая, маринованная, копченая и охлажденная, а также мороженая разделанная рыба лососевых пород, икра лососевых рыб, рыбные консервы в томатном соусе, сливочное масло, маргарин, плавленые, национальные сыры и брынза, фруктово-ягодные консервы для детского питания и куриные яйца. В тех же пределах увеличились цены на зефир, пастилу, майонез, морковь, виноград, орехи, воду минеральную и питьевую.

В группе непродовольственных товаров наибольший прирост цен – 3-4% – зафиксирован на детские резиновые сапоги, ранцы, рюкзаки для школьников, велосипеды для дошкольников, сотовые телефоны и планшетные компьютеры. На 1-2% выросли цены на постельное белье для новорожденных и детей ясельного возраста, полотенца, многие предметы детского и взрослого гардероба. В тех же пределах изменилась стоимость моющих и чистящих средств, стеклянной посуды, бытовых плит, бумажно-деловых товаров, карандаши, наборов фломастеров, еженедельных газет в розницу, футбольных мячей и кирпича.

Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на вату (на 7%), бинты, анальгин (4%), стрепсилс, индапамид, амброксол, поливитамины с макро- и микроэлементами (на 3%). В то же время подешевел валидол (на 5%), глицин, нимесулид, таурин и поливитамины без минералов (на 3%).

Кроме того, за месяц на 2% увеличилась стоимость проезда в междугородных автобусах и на 1% – зарубежного туризма. В то же время подешевел проезд в такси (3%), а также прививки животным (2%) и шиномонтаж колес легкового автомобиля (на 1%).

13:06