Многодетная мама провалилась в болото на участке под льготное жильё в Ангарске

В Ангарске 72 многодетных семьи получили участки на болотах и свалках. Почему людям раздавали мусорные горы?

— Вот наше царство! Радость наша!

Здесь «радость» слёзы пробивает! Уже не раз многодетная мама Ирина Нечаева пыталась разведать дорогу к своим владениям. И каждый раз финал экспедиции — несчастливый.

— Так!
— Может, не стоит?
— Нет, нет! Я вам покажу. Оп, Оп!
— Только, пожалуйста, осторожнее.
— Всё, здесь я провалилась. Вода по колено уже. Всё, —
говорит многодетный отец Ирина Нечаева.

Пейзаж на «воду по колено» открывается с высоких гор — бытового и строительного мусора. ХребЕт растянулся на сотню метров. Пустить корни здесь предложили 72-м многодетным ангарским семьям. 10 соток получили и ангарчане Кашниковы. У них трое детей. Младшенький Владислав выезжает с отцом на участок. Растёт «горцем». Хоронить светлую мечту о семейном гнездышке под тоннами мусора его отец не торопится.

— У меня есть фронтальный погрузчик, я приезжаю и убираюсь. Я убрался, мы прошли ещё сюда более-менее. Если бы я не убрался, здесь по горло мусора было бы насыпано, — говорит многодетный отец.

С юмором семьи придумывают название жилому району. «Болото» — пока самое подходящее. Улыбка сразу исчезает, когда речь заходит о нулях в суммах хотя бы на отсыпку льготного участка в этом «Болоте».

Вдали у леса, самый облагороженный участок на этой территории. Почему мы говорим о нём издалека, потому что подобраться к нему мешают большие кучи мусора. Сколько грунта и песка туда завезено, хозяин не определил, но точно назвал сумму, которую он потратил — 200 тысяч. А самое главное — чтобы приступить к строительству на этом участке, потребуется ещё столько же денег.

В жилом районе уже есть образцовая семья. Меньше года назад Светлана и Анатолий Щаповы первые и пока единственные построили здесь дом. Потратили полмиллиона и отсыпали три метра над уровнем болота. Дом сколотили. Но спокойной жизни семья с тремя детьми не видела с первой ночи.

— Крысы вот такие! Антисанитария полнейшая.
— Круглые сутки не спишь. Постоянно собака — кто-то ходит. Какие-то «бомжики», бичи.
— Собаки бегают — штук по 12 насчитывала.
— Ночью только ходишь, смотришь,
 — говорят хозяева участка Светлана и Анатолий Щаповы.

По словам многодетных родителей, решить проблему со свалкой отходов местная администрация обещала еще в 2015 году. Сразу, как выдали льготные участки. Но из года в год горы мусора росли. По данным представителя администрации Ангарского городского округа, несанкционированную свалку они обнаружили только в этом году после того, как сошёл снег. Теперь ищут организаторов. А кто поможет людям избавиться от мусора и осушить болото — до сих пор открытый вопрос.

16:24
526
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...