ГИБДД разрешили владельцам ТС вносить конструктивные изменения в автомобиль в Приангарье

7 апреля, IrkutskMedia. Для владельцев транспортных средств, которые внесли или желают внести конструктивные особенности в свой автомобиль, МВД разработало регламент по легализации таких изменений. Документ должен упростить жизнь миллионам автовладельцев, использующим машины на газовом оборудовании или переделанные для сурового бездорожья внедорожники. Стоит отметить, что такая процедура займет достаточно продолжительное время, через прохождение лабораторных исследований, сбор всех требуемых ГИБДД документов, в ряде случае формальных и по-прежнему обойдется автовладельцам в 10–15 тысяч рублей. Однако, председатель правления «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов расссказал, что в целом такой регламент является достаточно положительным моментом для автомобилистов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Разработанный Госавтоинспекцией проект регламента по согласованию изменений в конструкции автомобилей размещен на regulation.gov.ru. Документ определяет перечень действий гражданина, желающего легализовать в ГИБДД переоборудованный автомобиль или заранее получить разрешение на планируемую доработку, пишет газета «Коммерсант». Новый регламент определяет правила общения водителя с ГИБДД именно в рамках финальную техэкспертизы и регистрации: до сих пор инспекторы на местах самостоятельно решали, в каких случаях отказать водителю и какие документы требовать.

В регламенте, в частности, сказано: если на автомобиле уже установлено незарегистрированное оборудование (бампер, воздухозаборник, большие колеса, газобаллонное оборудование), снимать его для согласования с ГИБДД не нужно. Общение с ГИБДД не должно занимать более 60 минут (еще не более 15 минут на очередь), из них осмотр автомобиля — не более 20 минут. Госпошлина за согласования составит 800 рублей. При этом если по какой-то причине Госавтоинспекция отказывает автовладельцу в регистрации переделок, учет автомобиля прекращается (штраф за езду на незарегистрированной машине — 800 рублей, при повторном нарушении применяется лишение прав).

При этом председатель правления «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов считает, данную меру положительным моментом для автомобилистов, решивших осуществить конструктивные изменения.

«Здесь два момента. С одной стороны, какие-то незначительные изменения — могут стать для автовладельца сложными и может быть проблемными. С другой стороны изменения могут быть и серьезные. В этом случае нельзя забывать о безопасности на дорогах, о других участниках дорожного движения. Этим законом мы защищаем последних, а не тех кто решил внести конструктивные особенности в свой автомобиль без проведения исследований в лаборатории, что может создать непредсказуемые последствия на дороге, — рассказал эксперт.

Надо отметить, что утверждением регламента ГИБДД все проблемы автовладельцев не решатся. Процедура согласования все же чрезвычайно сложная, ее стоимость может достигать 10–15 тысяч рублей с учетом экспертиз в лабораториях и уплаты госпошлины в ГИБДД, рассказал „Ъ“ соучредитель Казанского внедорожного клуба „Kazan Offroad Club“ Андрей Каменский. Он сообщил, что довольно часто никаких экспертиз и проверки оборудования на безопасность не проводится, поскольку автомобилисты покупают, по сути, заполненные бланки заключений с печатями. Эксперты считают, следующим шагом должно стать исключение из процедуры предварительной технической экспертизы, которая создает дополнительное дорогостоящее согласование, интересное не для автомобилистов.

ГИБДД разрешили владельцам ТС вносить конструктивные изменения в автомобиль в Приангарье
13:02
632
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...