Иркутск.NEWS

Митинги, победа самовыдвиженцев и «смерть» Сергея Левченко – Иркутская область по-прежнему среди регионов со слабой устойчивостью

Иркутская область, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), - Иркутская область в марте 2017 года не изменила свои позиции в рейтинге устойчивости регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика», так и оставшись в середине списка субъектов-аутсайдеров.

Среди позитивных событий, произошедших в Иркутской области в начале года, аналитики фонда отметили:

Проведение в Иркутске первого Байкальского международного пушного аукциона. Создание первого в СФО Фонда развития промышленности Иркутской области. Открытие в Эхирит-Булагатском районе новой семейной молочной фермы. Пятое место по приросту доходов консолидированного бюджета в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг.

В список негативных событий эксперты включили:

Митинг КПРФ в Тайшете в поддержку арестованного мэра Александра Величко. Митинг в Иркутске против коррупции. Акция дальнобойщиков против системы «Платон». Введение ЧС в Иркутском районе в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Победа самовыдвиженца Натальи Булгатовой на выборах главы муниципального образования Гаханы Баяндаевского района. Победа самовыдвиженца Виктора Синкевича на выборах главы муниципального образования Тургеневка Баяндаевского района. Победа самовыдвиженца Ирины Медведевой на выборах главы муниципального образования Бурят-Янгуты Осинского района. Победа самовыдвиженца Татьяны Филатовой на выборах главы муниципального образования Русские Янгуты Осинского района. Запрет Рособрнадзора на прием студентов в Иркутский государственный аграрный университет. 78-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля». 81-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Также среди заметных событий в регионе аналитики отметили призыв секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова к правоохранителям «поставить точку» в деле мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной, сообщение о том, что иркутский предвыборный штаб Алексея Навального возглавил бывший политический консультант губернатора Сергея Левченко Сергей Беспалов, обращение регионального правительства в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой принять меры реагирования на сообщение на малоизвестном сайте NewIrkutsk о скоропостижной смерти губернатора Сергея Левченко.

17:02