«Иркут» начал полуфинальную серию с выездной победы в Новосибирске

В первом матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу «Иркут» обыграл на выезде победителя регулярного чемпионата, «Новосибирск», со счетом 70:68. Победу иркутянам принес точный бросок Александра Варнакова на последней секунде.

Полуфинальная серия для «Иркута» начиналась выездным матчем против «Новосибирска», победителя регулярного чемпионата Суперлиги. Новосибирцы начали эту встречу достаточно уверенно, и после стартовой разведки начали методично превращать свое преимущество в очки. К большому перерыву превосходство «Новосибирска» было уже достаточно комфортным – 36:25.

«Иркут» начал погоню за соперником, и к исходу третьей четверти, после трех трехочковых бросков кряду, сократил преимущество хозяев вдвое. Перед заключительной десятиминуткой «Новосибирск» выигрывал в шесть очков (53:47).

Иркутяне, завладевшие инициативой, наращивали давление на соперников, и за 5.38 до окончания четвертой четверти, после прохода Антона Саяпина, «Иркут» вышел вперед (60:59). Основные же события матча пришлись на его последнюю минуту, когда «Новосибирск» предпринял отчаянные усилия, чтобы спасти положение. Сначала, после трехочкового Глеба Болдырева, хозяева вышли вперед (65:64). Но в ответ следуют эффектный «крюк» Александра Варнакова, затем два точных штрафных в исполнении Дмитрия Злобина, и «Иркут» вновь отрывается в счете на три очка.

За 14 секунд до окончания четверти отчаянная атака новосибирцев завершается точным броском Сергея Токарева (68:68). Тренерский штаб «Иркута» берет последний тайм-аут, иркутяне разыгрывают мяч до верного, и проход Александра Варнакова под кольцо, уже на последней (!) секунде, завершается точным броском! 70:68 – «Иркут» выигрывает и ведет в серии!

Завтра, 10 апреля, соперники встретятся вновь. Вторая игра серии также пройдет на площадке новосибирцев.