ИГУ снова стал лучшим вузом Приангарья

ИГУ вошел в рейтинг ведущих университетов мира.

Иркутский государственный университет – единственный вуз Приангарья, который вошел в рейтинг ведущих университетов мира Round University Ranking.

ИГУ в списке занимает 635 место, а среди российских вузов – 26 позицию. Ни один из российских вузов не попал в первую сотню рейтинга, и находящийся выше всех из отечественных учебных заведений МГУ имени М.В. Ломоносова только на 145 месте.

Всего в рейтинг ведущих университетов мира попали 67 вузов из России. Следом за МГУ идет Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – он на 231 месте, и Томский государственный университет – на 256 строчке.

Также в рейтинг попали Новосибирский государственный университет, РУДН, Московский государственный технический институт имени Н.Э. Баумана, и так далее.

После ИГУ в списке несколько федеральных (Южный, Уральский, Сибирский, Северный (Арктический), Дальневосточный) и национально-исследовательских вузов, а также некоторые учебные заведения из программы 5-100 (государственная программа поддержки крупнейших российских вузов).

Первые три места занимают Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Чикагский университет – все три вуза находятся на территории США.

Для ИГУ, который принимает участие в конкурсе по созданию опорных вузов в России, попадание в престижный рейтинг – еще одно доказательство конкурентоспособности, в том числе и в череде других учебных заведений, тоже участвующих в конкурсе минобрнауки.

При таком раскладе желание губернатора Иркутской области Сергея Левченко во что бы то ни стало «впихнуть» Байкальский госуниверситет в конкурс опорных вузов выглядит поступком совсем уж неуместным и вызывающим искреннее недоумение.

Справка:

В рейтинге Round University Ranking может оказаться любой университет мира.

Все исходные данные рейтинга доступны через информационно-аналитическую систему InCites (международная база данных), и любой участник списка может воспроизвести его результаты и убедиться, что находится именно на той позиции, которая указана в рейтинге.

Каждый университет в рейтинге подвергается всестороннему анализу и оценивается по 20 индикаторам и четырем направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость.

Источник фото: isu.ru

ИГУ снова стал лучшим вузом Приангарья
04:52
740
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...