Иркутскому планетарию передали благодарственное письмо основателя проекта «Ночь тротуарной астрономии»

Иркутск, 10.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В музей «Ноосфера» иркутского планетария передано письмо основателя акции «Всемирная ночь тротуарной астрономии» Джона Добсона, которое он написал в 2008 году представителям Иркутского астроклуба, организовавшим этот проект в областном центре в 2007 году.

«Это замечательно, что вы проводите мероприятия для публики и я счастлив, что вы приняли участие в Первой всемирной ночи тротуарной астрономии, но вы не должны делать это только раз в году! Жители этой планеты нуждаются в том, чтобы видеть Вселенную, в которой они рождены! Я надеюсь, что вскоре снова встречусь с вами. Продолжайте смотреть на небо», – цитирует пресс-служба планетария текст письма.

СПРАВКА:

  • Джон Добсон родился в 1915 году в Пекине, позднее вместе с семьей переехал в Калифорнию. В 1940 году он попробовал вступить в монастырь, но его туда не приняли – он должен был сначала закончить учебу. После получения степени по химии в Калифорнийском университете он присоединился к монастырю в 1944 году. В 1967 году он покинул монастырь и в 1968 году стал сооснователем Организации тротуарных астрономов Сан-Франциско, чьей целью было популяризовать астрономию. Примерно в это же время стала широко известна его простая монтировка для телескопа, получившая название монтировка Добсона. Он проводил большую часть года, разъезжая по всему миру с лекциями о телескопостроении и тротуарной астрономии.
  • В Иркутске Джон Добсон побывал дважды – в 2002 и 2006 годах. В свой первый визит он побывал в Иркутском астроклубе, которым руководил Эдуард Зуев. Вернувшись в Иркутск в 2006 году, он застал уже только учеников Эдуарда Зуева Сергея Чупракова и Артура Бородина, которые руководили астроклубом в те годы. В 2007 году, вдохновленные примером Джона Добсона, они присоединились к Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии». С тех пор эта акция проводится в Иркутске ежегодно.
  • Джон Добсон умер в 2014 году, не дожив полтора года до своего столетия.
12:52
744
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...