Шелеховчанин установил новый рекорд на чемпионате СФО по скайраннингу

Шелехов, СФО, 10.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Шелеховский спортсмен, мастер спорта Виталий Чернов занял первое место на чемпионате СФО по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр «Козерог-2017». Он преодолел полную дистанцию – забег на пик Любви – за 49 минут 12 секунд, тем самым установив новый рекорд трассы.

Напомним, чемпионат прошел с 7 по 9 апреля в поселке Аршан в Бурятии. Предыдущий рекорд трассы в 2014 году установил Александр Улитин, он был равен 55 минутам.

Серебряный призер соревнований Артем Абносов из Байкальска также выбежал из рекордного времени. Его результат составил 53 минуты 28 секунд. Бронзовым призером стал Дмитрий Голиков из Шелехова, который пришел на финиш со временем 55 минут 22 сек.

Победительницей среди женщин стала многократная чемпионка России в скайраннинге, многократная победительница «Козерога», мастер спорта  Елена Кравченко из Иркутска, пришедшая на финиш со временем 1 час 4 минуты 13 секунд. Серебряную медаль завоевала иркутянка Екатерина Лукашева, которая преодолела дистанцию за 1 час 11 минут 25 секунд. Бронзовую награду выиграла представительница Шелехова Людмила Солонина, время дистанции – 1 час 17 минут 2 секунд.

Детская дистанция составляла половину полной. Победителем детского зачета среди мальчиков до 13 лет включительно стал Даниил Жарков, его результат составил 36 минут 2 секунды. Второе место занял Лев Стерехов с результатом 37 минут 46 секунд. Замкнул тройку лидеров Сергей Педенко, показавший результат 38 минут 20 секунд. Все юные спортсмены являются представителями Иркутска.

Золотую медаль в детском зачете среди девочек до 13 лет включительно завоевала Олеся Глинская из Черемхово с результатом 39 минут 8 секунд. Второй стала еще одна черемховская спортсменка Валерия Миронова, прошедшая дистанцию за 45 минут 35 секунд. Бронзовую награду выиграла иркутянка Анна Юшина, ее результат составил 48 минут 45 секунд.

Как сообщает пресс-служба областного Минспорта, в 2017 году на старт вышло рекордное количество участников из Иркутской области, Бурятии и Красноярского края. На полную дистанцию вышли 105 человек, в том числе 79 мужчин и 26 женщин. На детской дистанции было 28 участников – 21 юноша и семь девушек.