Три чилийских белки обзавелись потомством в контактном зоопарке Иркутска

Три чилийских белки принесли потомство в детском контактном зоопарке в Иркутске. Как сообщает 10 апреля 2017 года пресс-служба учреждения, до родов сотрудники зоопарка отсадили белок в спокойное место, чтобы ничто не мешало полноценному вскармливанию и развитию детенышей. Двенадцать малышей появились на свет практически в один день. После того, как щенки окрепнут и подрастут, все желающие смогут с ними познакомиться.

Чилийские белки или дегу давно стали любимцами посетителей контактного зоопарка. Небольшие юркие зверьки не прячутся от людей, довольно общительны и просто обожают бегать в колесе. «Во время беременности самки дегу увеличили свою живую массу вдвое! Они очень внимательные и заботливые мамы, — рассказала ветеринарный врач зоопарка Алла Тишкович. — У каждой получилось по четыре щенка, все малыши родились крепкие и здоровые. Отъем щенков будем производить только через месяц».

Справка. Дегу (Оctodon Degus Molina) – грызуны, представители семейства восьмизубовых (название имеет отношение к форме коренных зубов животных, а не к их количеству). Обитают на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентине. В природе роют норы, в которых и живут довольно большими группами. Селятся в полузасушливых древесно-кустарниковых зонах. Дегу являются ближайшими родственниками шиншилл и нутрий.

Дегу имеет туловище длиной от 9 до 20 см. Масса тела в пределах 170-300 г. Скругленная голова, слегка вытянутая мордочка, приплюснутый нос. Круглые крупные уши хорошо развиты, опушены мехом и пигментированы темным цветом. Глаза большие, темные, окружены бледными кольцами. Зрачки вертикальные. Хвост опушен жесткими волосками и на кончике имеет кисточку, умеренно длинный. В случае опасности животное сбрасывает часть хвоста, и впоследствии он уже не отрастает.

Фото с сайта.

Три чилийских белки обзавелись потомством в контактном зоопарке Иркутска
09:04
570
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...