Задержанного после обыска по делу об оскорблении чувств верующих анархиста арестовали на 10 суток

Суд арестовал на 10 суток иркутского активиста Игоря Мартыненко, задержанного ранним утром в субботу после обыска и доставленному на допрос в качестве свидетеля по делу об оскорблении чувств верующих, рассказал «Медиазоне» юрист Виктор Григоров.

Суд назначил такое наказание по статье 19.3 КоАП о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Григоров отметил, что в материалах дела говорится, будто сотрудники полиции «предложили» Мартыненко проехать с ними. Заседание проходило поздним вечером; по словам правозащитника Святослава Хроменкова, решение было вынесено через 15 часов после окончания срока в 48 часов, который задержанный может находиться без предъявления обвинений.

Юрист рассказал, что от Мартыненко требовали прекратить участие в политических акциях. Официально он допрошен в качестве свидетеля по делу об оскорблении чувств верующих, возбужденном в отношении его знакомого Дмитрия Литвина.

Ранее проходящая свидетелем по тому же делу Валерия Алтарева сообщала о том, что в разговорах сотрудников между собой она расслышала, что Мартыненко якобы начал сопротивляться уже в Центре «Э». Она также передала, что Мартыненко подавал ходатайство о привлечении его девушки Софьи Микитюк и его матери, однако суд отказал; защита просила приобщить видеозаписи к материалам дела, но суд также отказал.

По словам Григорова, активиста продолжительное время не кормили: в субботу его увезли из дома в шесть часов утра, в спецприемнике он оказался только в восемь часов вечера, когда установленное время ужина уже прошло. В воскресенье вновь приехали сотрудники Центра по противодействию экстремизму, увезли с собой и долгое время проводили беседы. Сегодня утром Мартыненко вывезли из спецприемника в семь часов утра, и он вновь пропустил завтрак, обед и ужин.

«Медиазона» подробно писала о спецоперации по доставлению на допросы иркутских активистов, которые участвовали в акции протеста 26 марта и планировали провести собрание для обсуждения дальнейших действий. Всего 8 апреля были задержаны шесть человек, пятерых из них отпустили.

Источник: zona.media

11:06
491
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...