В иркутской зоогалерее лечат попавшую под колеса ондатру

Иркутск, 11.04.17 (ИА «Телеинформ»), — 10 апреля в иркутскую зоогалерею привезли сбитую автомобилем ондатру. У животного выбиты зубы и диагностирована черепно-мозговая травма.

Как рассказала Телеинформу директор галереи Людмила Ивушкина, пострадавшего грызуна вечером 10 апреля в районе МТЦ «КомсоМолл» подобрали сотрудники питомника «К-9». В зоогалерее у него обнаружили не только травмы, но и шоковое состояние. Сейчас ондатре колют успокоительные и обезболивающие препараты.

По мнению ветеринаров, черепно-мозговая травма серьезной угрозы не представляет, если только впоследствии внутри не обнаружится скрытого кровотечения. Что касается зубов, то у грызунов, по словам специалистов, они стачиваются и растут всю жизнь. Ветеринары надеются, что у ондатры корни уцелели и зубы смогут также снова отрасти. За ней будут наблюдать в течении месяца, чтобы убедиться, что животное благополучно восстанавливается. Если все будет в порядке, его выпустят на волю.

Ондатры достаточно часто встречаются в водно-болотистых местностях Иркутска, поясняют специалисты. А сейчас еще происходит расселение молодняка, из числа которых, видимо, и эта пострадавшая. Вероятно, она пришла с острова Конный, где обитает достаточно много ее соплеменников.

12:28
563
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...