Другое измерение "Байкалтура" в "Сибэкспоцентре": новые проекты, маршруты и путешествия

11 апреля, IrkutskMedia. Вертолет на площадке возле «Сибэкспоцентра» был похож на небесное такси и пробуждал полет фантазии в предвкушении долгожданного лета. Юбилейная, 20-я, выставка «Байкалтур» как никогда была насыщена информацией о новых проектах, маршрутах и возможностях летнего отдыха и увлекательных путешествий. Туристический бизнес, о развитии которого так долго говорили на разных площадках и в СМИ, подошел, наконец, к своей точке роста, заявив об этом в павильонах выставочного центра – главной смотровой площадке Сибири и Дальнего Востока – во всем своем многообразии. Выставочники тоже от души постарались, мобилизовав на участие в «Байкалтуре» сопутствующие и дополняющие основное дело фирмы и предприятия. И процесс пошел: переговоры, потенциальные договоры, совместные проекты и новые решения. Без них в туристическом бизнесе – никуда, как и без опорных точек. Текст, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

Одной из опорных точек стал межрегиональный проект «Великий чайный путь», о старте которого было заявлено в «Сибэкспоцентре» на одной из прошлых выставок. Запомнилось, как активно идею одобряли потенциальные участники со всех сторон: и нашей, и китайской, откуда путь лежал через Сибирь до самых дальних уголков России. Презентации туристских маршрутов на «Великом чайном пути» отводилось особое место в программе выставки: пироги с брусникой, чай из сибирских трав производства слюдянского кафе – участника маршрута, цветочный, гречишный и другие сорта меда.

Гастрономический туризм – большая тема «Байкалтура». В Сибири нынче можно есть итальянский сыр – из молока местных коров, – главное, под каким «соусом» это подать. Устроили ведь фестиваль «Веселая сыроварня» в маленьком селе в Приморском крае. Нынче про него знают любители экологических путешествий, вся местная туристская инфраструктура и ресторанный бизнес. Как говорится, экономика впечатлений и эмоций в действии! И пусть не растут апельсины в Саянске, а День оранжевого фрукта там проводят, мобилизуя на борьбу с весенним авитаминозом. Еще одна тема «Байкалтура» – событийный туризм. Это своего рода мерило креативности региона, его отношения к своим традициям и важному делу. Недавно в агентстве по туризму Иркутской области никто так не считал, и «Сибэкспоцентру» по отношению к его былому руководству, норовившему и выставку закрыть за ненадобностью, пришлось выступать жестким оппонентом. Расцвет 20-го «Байкалтура» – свидетельство тому, что любое дело – это, прежде всего, люди.

«Байкалтур». Фото: Пресс-служба «Сибэкспоцентра»

«Байкалтур». Фото: Пресс-служба «Сибэкспоцентра»

«Байкалтур». Фото: Пресс-служба «Сибэкспоцентра»

«Байкалтур». Фото: Пресс-служба «Сибэкспоцентра»

1 / 4

«Календарь туристских событий Иркутской области», выпущенный обновленным агентством по туризму региона, свидетельствует: тема в фокусе, в том числе фото— и видеокамер, нацеленных на события, благодаря которым сибирская зима нынче не была холодной эмоционально, потому что горячие мечты и желания выписывались во льдах, составляя «Ледяную библиотеку чудес» в Байкальске. Туда писали про свое заветное люди со всего мира. На выставке в «Сибэкспоцентре» представили проект историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска», который уже вошел в ТОП-25 наиболее популярных туристических маршрутов России и, может, станет претендентом на национальную премию событийного туризма «Russian Event Awards-2017». По итогам прошедших сезонов там почетные позиции занял Братск, отвоевав первое место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» с проектом конкурса «Битва поваров» на региональном этапе.

Возможности муниципалитетов развивать свою экономику на бескрайней ниве туризма обсуждались на специальном круглом столе «Байкалтура» и «застрельщиком» тут выступал Слюдянский район за счет фестивалей, событий и малого предпринимательства. Собственно, благодаря госпрограмме поддержки малого и среднего предпринимательства реализуются проекты туристического содержания, потому как в соответствии с действующим законодательством, права для создания условий к развитию туризма у муниципалитетов есть, а полномочий нет. Поскольку предприниматели в деле туризма рулят, – с государственным масштабным участием в виде ОЭЗ, кроме траты больших денег, так ничего и не вышло, то приходится творчески мыслить, как в предлагаемых обстоятельствах их начинания поддерживать, но при этом нормы закона не нарушать. Судя по выступлениям, процесс в муниципалитетах пошел, и, может, в скором времени появятся на туристских маршрутах и Шишкинские писаницы, и уникальный дом Святителя Иннокентия Вениаминова – в Анге.

По Качугскому тракту есть хорошая дорога, особенно до Баяндая и оттуда к Байкалу, к Ольхону. Это излюбленное направление туристов, на маршруте к которому 33 священных места. И надо знать, отправляясь в путь, как не растревожить духов земли бурятской. Представители общественной шаманской религиозной организации «Небесное сияние – Сахилгаан» про церемониал посещения священных мест обстоятельно рассказали – и гидам, и всем желающим, а в завершении настоящий обряд произвели, чтобы туризм на всех маршрутах региона процветал и ладился. И пусть он будет в помощь, тем более, что проблем в отрасли, хватает и первым делом качества услуг, потому как нелегальных китайских гидов для своих соотечественников-туристов уже многовато будет – растет объективно их поток и в соответствии с ним число тех, кто не прочь без правил на этом заработать.

Что же до медицинского туризма, на «Байкалтуре» все было по правилам: и наши, местные возможности для лечения-оздоровления широко представлены, даже фестиваль минеральных вод земли сибирской с успехом прошел, и Восточно-Сибирская железная дорога, филиал ОАО «РЖД», показала российский потенциал, а зарубежные гости из Южной Кореи – арсенал множества своих передовых клиник. Возле специализированной женской клиники «МизМеди» наблюдался полный аншлаг, тем более, что консультировала здесь врач-репродуктор, изучая неудачные протоколы потенциальных пациенток по ЭКО. Есть у них перспектива вернуться из «страны утренней свежести» в счастливое материнство.

— У нас очень высокие результаты, – обнадежила координатор Майя Цой, – на уровне лучших мировых клиник.

По результатам переговоров генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр» Андрея Шаповалова, с представителями НОТК – национальной организацией туризма Кореи – сотрудничество в области медицинского туризма продолжится на другой специализированной выставке – «Сибздравоохранение». Представители иностранных государств, в том числе Китая, Монголии, Германии также встретились на уникальной, по признанию специалистов, деловой площадке выставки, какой стал второй Международный форум «Время отдыхать на Байкале». Один из ключевых игроков туристического рынка и организаторов форума – ОАО «Международный аэропорт Иркутск» подтвердил, что турпоток нынче будет прирастать авиаперевозками, и назвал цифру – 2 млн пассажиров.

На «Байкалтуре» время перемен. Здесь была создана питательная среда для сотрудничества, продвижения идей и творчества – кстати, картины иркутских художников заняли достойное место в экспозиции выставки. Если раньше она оставляла впечатление мозаики из разрозненных игроков, которые на своей маленькой наковаленке куют свое маленькое туристическое дело, то нынче виден процесс, в котором есть общие темы и направления, крупные объединяющие проекты, и конечно, проблемы. «Байкалтур» выстроил картину развития туризма региона в 3D, а это уже другая жизнь важной и перспективной для региона отрасли – большой, многомерной, емкой и глубокой, как сам Байкал – место притяжения турпотока.

Другое измерение "Байкалтура" в "Сибэкспоцентре": новые проекты, маршруты и путешествия
13:40
517
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...