В библиотеке имени Евгения Евтушенко готовят программу "Планета Евтушенко"

Быть достойными великого поэта. Такую главную задачу ставят перед собой сотрудники иркутской библиотеки №20, которой присвоили имя Евгения Евтушенко. 21 апреля учреждению исполнится 65 лет. Сейчас там активно готовят программу "Планета Евтушенко". В нее войдут фонд произведений поэта, выставки, фестивали, творческие встречи. О библиотеке, которая теперь носит имя известного на весь мир "человека со станции Зима", в следующем материале.

Библиотеку в Юбилейном открыли в 1952 году для детей строителей Иркутской ГЭС. Сегодня информационно-досуговый центр обслуживает более семи тысяч читателей, которые теперь могут с гордостью сказать, что посещают библиотеку имени Евгения Евтушенко. Сейчас здесь готовят обширную программу: собирают книги, готовят выставки и масштабные события для всего города. "Мы хотим инициировать проведение "Евтушенковских чтений", сделать фестиваль сибирской, иркутской поэзии тоже имени Евтушенко. Планов очень много. Хотим связаться с американскими родственниками, попросить в оцифрованном виде какие-то документы, чтобы они были тоже у нас", — рассказала Наталья Кустова, директор централизованной библиотечной системы г.Иркутска.

Заведующая библиотекой Любовь Коренчук сама родом из Зимы. В молодости работала там в центральной городской библиотеке. Тогда Евтушенко приезжал на родину каждый год. Так и познакомились, когда начальник отправил молодого библиотекаря к поэту с необычной просьбой. "Я подошла, обратилась к Евгению Александровичу: можно, чтобы нашу библиотеку назвали вашим именем? Естественно, он посмеялся, поулыбался. И говорит: вы знаете, я еще живой. И как-то почему-то вот, видимо, судьба есть судьба, именно к нашей библиотеке обратились, где я являюсь заведующей, чтобы дали имя Евгения Александровича Евтушенко. Думаю, видимо, какой-то колокольчик тогда прозвучал и вернулся ко мне вот таким вот набатом", — поделилась Любовь Коренчук, заведующая библиотекой им. Е. Евтушенко.

Сегодня библиотеку посетил мэр Иркутска. Градоначальник отметил: Евгений Евтушенко — один из его любимых поэтов. Дмитрий Бердников осмотрел залы библиотеки, поручил сделать в здании текущий ремонт и создать условия для маломобильных групп населения. "Здесь мы ко дню рождения постараемся какой-то особенный подарок сделать этой библиотеке и, соответственно, тем людям, которые будут посещать эту библиотеку в память о нашем земляке", — сказал Дмитрий Бердников, мэр г.Иркутска.

Также на встрече приняли решение назвать близлежащую остановку общественного транспорта "Библиотека имени Евгения Евтушенко". Теперь самое главное, говорят сотрудники, быть достойными великого имени и сделать все, чтобы строки поэта сибирской породы были знакомы новым поколениям читателей и звучали здесь как можно чаще.

17:42
666
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...