Первые лица Приангарья и Иркутска поздравляют с Днём космонавтики

Иркутская область, 12.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Первые лица Приангарья и Иркутска поздравляют жителей региона и города с Днём космонавтики и авиации, который празднуется 12 апреля.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с Международным днем авиации и космонавтики!

Для всех нас, россиян, сибиряков, этот праздник является особенным, поскольку напоминает о великом подвиге нашего соотечественника – первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Полет человека в космос открыл новую эру в истории технологического развития всего мира, продемонстрировал мощь и величие нашей Родины. Мы гордимся тем, что сегодня российская космическая отрасль по праву является одной из самых развитых в мире.

Особая гордость Иркутской области – это наши земляки, космонавты Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев и Анатолий Иванишин, которые своим примером доказали, что мечта о звездном небе осуществима для каждого. Отрадно, что из года в год растет интерес жителей Приангарья к астрономии: вслед за открытием в областном центре единственного в стране частного планетария, появились проекты других планетариев, а со следующего года в иркутских школах возобновят уроки астрономии. Уверен, что юные сибиряки достойно продолжат славную космическую историю своей малой родины и всей нашей страны!

В этот знаменательный день от имени депутатов Законодательного Собрания и от себя лично благодарю всех работников авиационной и космической отрасли за самоотверженный труд и преданность профессии! Желаю вам крепкого здоровья, профессиональной интуиции и  новых открытий на пути человечества к звездам! Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка

Дорогие иркутяне!

Ровно 56 лет назад наша страна сделала смелый шаг в освоении космоса: 12 апреля 1961 года советский летчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет вокруг Земли. Именно к этому событию приурочен День космонавтики, с которым я вас сердечно поздравляю!

Наша малая родина внесла свой весомый вклад в развитие космической отрасли: мы занимаем второе место после Москвы по количеству родившихся здесь космонавтов. Наши земляки – Борис Волынов, Александр Полещук, Дмитрий Кондратьев, Анатолий Иванишин – стали для иркутян олицетворением целеустремленности и силы духа. И мы по праву гордимся ими!

В прошлом году летчик-космонавт Российской Федерации, герой России, иркутянин Анатолий Иванишин в составе экипажа международной космической экспедиции «МКС-49» провел 115 суток, работая в космосе. 30 октября несколько сотен иркутян наблюдали трансляцию приземления космонавта на экране стадиона «Труд». Это событие было пронизано духом патриотизма и гордости за нашу родину.

В этом году мы отметим важную дату – 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Этим событием наша страна открыла космическую эру человечества, которая продолжается и по сей день.

Дорогие земляки, убежден, что огромный научный и человеческий потенциал Иркутска поможет осуществлять самые смелые мечты о космических полетах, и будущие поколения иркутян впишут еще немало славных страниц в историю освоения космоса!

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников

Уважаемые иркутяне!

12 апреля во всем мире  вспоминают первый полет человека в космос. В этом году отмечается 56-я годовщина великого события. Особенно отрадно, что именно наша страна стала пионером в освоении космического пространства, грандиозные достижения советских ученых дали мощный толчок развитию многих отраслей науки.

За более чем полвека технологии, без сомнения, ушли далеко вперед, и теперь «звездные рейсы» длятся по полгода и более. Но мир никогда не забудет, с чего все началось – со 108 минут космического путешествия нашего соотечественника Юрия Гагарина. Оно сплотило целые поколения, объединило народы, укрепило веру в мощь и величие Родины.

Четверо наших земляков-космонавтов навсегда прославили Иркутск и Приангарье, вписав новые страницы в историю России. Мы гордимся их неоценимым вкладом в развитие научной базы Российской Федерации. Особых слов благодарности достойны иркутские исследователи, которые открывают нам безграничный мир звезд и планет. И, возможно, среди тех, кто увлекается астрономией, уже есть люди, поставившие перед собой цель устремиться в небо и выше. Вам – успехов, упорства и удачи на пути к мечте. Всем иркутянам я желаю отличного весеннего настроения, благополучия и всего самого доброго!

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова

10:04
677
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...