Эксперты прогнозируют «неожиданности» на выборах главы Бурятии

Бурятия, 12.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Федеральные эксперты считают, что в Бурятии на выборах главы республики могут возникнуть неожиданности. Об этом сообщает издание ZNAK.

Эксперты считают Бурятию самым проблемным регионом. По словам источника издания, близкого к администрации президента РФ, в республике уже формируется единый оппозиционный фронт из местных элит против врио главы Алексея Цыденова.

Он добавляет, что есть риск консолидации всех недовольных вокруг главы республиканского отделения КПРФ, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Ранее он встречался с протестующими в Улан-Удэ дальнобойщиками и призвал их бороться за свои права, а заодно обвинил лично Алексея Цыденова в лоббировании системы «Платон». До этого в Совете Федерации Вячеслав Мархаев предложил провести расследование и проверить сведения Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Спикер палаты Валентина Матвиенко выступила против.

Также портал со ссылкой на источник, близкий к администрации президента РФ, сообщает, в частности, что в Бурятии предвыборной гонкой Алексея Цыденова занимается агентство КРОСС. При этом технологов, которые умели бы выравнивать межэлитные коммуникации, в его команде нет, отмечает источник.

Политолог Виталий Иванов считает, что острота ситуации в Бурятии недооценена, так как в случае, если конфликт продолжит разворачиваться, развязка возможна вплоть до повторения «иркутского сценария». Напомним, в Иркутской области в 2015 году на выборах губернатора победил коммунист Сергей Левченко. По мнению эксперта, причиной подобного развития событий в Бурятии могут стать «плохое наследство» предыдущего главы Бурятии Вячеслава Наговицына, общая нестабильность в регионе, сильный кандидат от КПРФ и слабый назначенец.

Этой же позиции придерживается глава Политической экспертной группы Константин Калачёв, который отмечает, что Алексей Цыденов, являясь бурятом по национальности, родился в Чите, что имеет значение. Кром того, по мнению эксперта, многое зависит от серьёзности намерений Вячеслава Мархаева. Сенатор, считает Константин Калачёв, для привлечения медийных и агитационных ресурсов будет вынужден искать финансовую помощь за пределами региона. Это объясняется тем, что местная деловая элита пока вряд ли готова поддержать коммуниста против «кандидата Путина».

– В этой связи сенатор мог бы обратиться к иркутским бизнесменам (гарантом сделки выступил бы губернатор Левченко), но Левченко и его партнеры вряд ли настроены на экспансию. Им бы самим выжить, – считает эксперт.

Экс-глава территориального департамента управления внутренней политики администрации президента Андрей Колядин считает, что трудности Алексея Цыденова разрешимы.

– Ему нелегко: надо и для бурятов быть бурятом, и для русских – русским, но никак не наоборот. В регионе сложные элиты. Ему надо будет со всеми выстроить взаимоотношения, но думаю, у него это получится, – резюмирует эксперт.

12:16
656
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...