Монгольские ГЭС: общественные слушания едут в Иркутск

Объявлена дата проведения общественных слушаний по строительству монгольских ГЭС в Иркутской области.

Пройдут они в трёх городах:

16 мая в Слюдянке;

17 мая в Еланцах;

18 мая в Иркутске.

Слушания представляют собой обсуждение технического задания проектов монгольских ГЭС. Сначала организаторы рассказывают о своих проектах, затем пришедшие высказывают свои замечания, критику, предложения, которые в дальнейшем должны будут учитываться при доработке проектов.

Напомним, что Монголия планирует построить несколько ГЭС, в том числе и на притоке Байкала — Селенге, а также водохранилище на реке Орхон. По мнению ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут нанести вред экосистемам реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

В Иркутске слушания пройдут в Иркутском научном центре СО РАН. Планируется присутствие специалистов с Лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Также жители города могут прийти на это мероприятие и тоже высказать своё мнение.

К слову, в конце марта такие слушания прошли в Бурятии, в ходе которых практически все пришедшие высказались против строительства. В результате чего организаторы слушаний заявили, что местные экологи специально настроили жителей против ГЭС, уверив их, что это погубит и Селенгу, и Байкал.

Жители Приангарья могут предварительно просмотреть материалы общественных слушаний на сайте ИНЦ СО РАН.

Источник фото: пресс-служба ИНЦ СО РАН

Монгольские ГЭС: общественные слушания едут в Иркутск
14:28
577
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...