Богослужения Пасхального триденствия пройдут для иркутян-католиков

Иркутяне-католики в ночь с 15 на 16 апреля 2017 года отметят Пасху. Как 12 апреля сообщают представители Римско-Католической религиозной организации «Приход непорочного сердца Божьей Матери», традиции празднования Пасхи у католиков мало чем отличаются от православных обычаев. Центральным событием этого торжества и самым торжественным богослужением церковного года является Месса Навечерия Пасхи, которая по традиции совершается ночью. В Иркутском кафедральном соборе в этом году она начнется в 15 апреля в 22:00 и закончится за полночь 16:00 апреля. Месса включает в себя благословения нового огня, возжигание от него большой Пасхальной свечи и прославление Воскресшего Христа.

Также по традиции после окончания богослужения епископ освятит пасхальную пищу, которую принесут с собой верующие. В пасхальных корзинках у католиков можно увидеть крашеные яйца – символ нашего возрождения к новой жизни; хлеб (куличи), как прообраз того духовного хлеба, о котором Иисус сказал: «Я Есмь хлеб жизни»; мясные изделия, которые ассоциируются с мясом жертвенного агнца; соль и пряности.

Христианской Пасхе предшествует сорокадневный Великий Пост, центральным событием которого является Пасхальное триденствие: Великий (Страстной) четверг, Великая (Страстная) пятница и Великая (Святая) суббота. В Страстной четверг католики вспоминают установление Иисусом Христом Таинства Евхаристии. Особенностью богослужения в этот день является обряд омовения ног в память о том, как Господь омыл ноги своим ученикам. Церемонию омовения ног совершит ординарий епархии Святого Иосифа епископ Кирилл Климович. Страстная пятница – день глубокой скорби, когда верующие вспоминают крестную смерть Иисуса Христа. Это день, когда в католических храмах воздается почесть кресту, на котором умер Христос. В этот день с крестов и распятий, закрытых фиолетовой тканью за две недели до Пасхи, снимаются покровы, и верующие подходят, чтобы поклониться и поцеловать крест.

Время пасхальных богослужений в Иркутском католическом кафедральном соборе: 13 апреля – 18:00; 14 апреля – 17:00; 15 апреля – 22:00; 16 апреля – 11:30, 18:00

Фото Римско-Католической религиозной организации «Приход непорочного сердца Божьей Матери».

Богослужения Пасхального триденствия пройдут для иркутян-католиков
14:32
630
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...